Президиум Верховного Совета СССР

Материал из Викип
Перейти к: навигация, поиск

Конституция СССР 1936 года в первоначальной редакции предусматривала избрание Президиума ВС в составе: председателя Президиума Верховного Совета СССР, одиннадцати его заместителей, секретаря Президиума и 24 членов Президиума.

Конституция 1977 года - в составе Председателя Президиума Верховного Совета, Первого заместителя Председателя, пятнадцати заместителей Председателя – по одному от каждой союзной республики, Секретаря Президиума и двадцати одного члена Президиума Верховного Совета СССР.

После конституционной реформы 1988 года в состав Президиума Верховного Совета СССР входят по должности: Председатель Верховного Совета СССР, Первый заместитель Председателя Верховного Совета СССР, пятнадцать заместителей Председателя Верховного Совета СССР — председатели Верховных Советов союзных республик, председатели Совета Союза и Совета Национальностей, Председатель Комитета народного контроля СССР, председатели постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР.

В редакции 14 марта 1990 года в состав Президиума Верховного Совета СССР помимо Председателя ВС входят: Председатель Совета Союза и Председатель Совета Национальностей, их заместители, председатели постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР, другие народные депутаты СССР – по одному из каждой союзной республики, а также два представителя от автономных республик и один – от автономных областей и автономных округов.

XI созыв (1984-1989)

Первоначальный состав

Президиум ВС СССР XI созыва избран на I сессии ВС СССР 11 апреля 1984 (Постановление № 1—XI, Ведомости ВС СССР, 1984, № 16, ст.229).

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

1. Черненко Константин Устинович — депутат от Куйбышевского избирательного округа гор. Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС.

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

2. Кузнецов Василий Васильевич — депутат от Волгоградского избирательного округа РСФСР, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

3. Яснов Михаил Алексеевич — депутат от Иркутского избирательного округа РСФСР, Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР.

4. Ватченко Алексей Федосеевич — депутат от Синельниковского избирательного округа Днепропетровской области, Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

5. Поляков Иван Евтеевич — депутат от Минского сельского избирательного округа Минской области, Председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР.

6. Салимов Акил Умурзакович — депутат от Чартакского избирательного округа Наманганской области, Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР.

7. Ашимов Байкен Ашимович — депутат от Карагандинского — Кировского избирательного округа Карагандинской области, Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

8. Гилашвили Павел Георгиевич — депутат от Гегечкорского избирательного округа Грузинской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.

9. Халилов Курбан Али оглы — депутат от Бакинского — Шаумяновского избирательного округа Азербайджанской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

10. Баркаускас Антанас Стасевич — депутат от Паневежского избирательного округа Литовской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР.

11. Калин Иван Петрович — депутат от Унгенского избирательного округа Молдавской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Молдавской ССР.

12. Страутманис Петр Якубович — депутат от Валмиерского избирательного округа Латвийской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР.

13. Кошоев Темирбек Худайбергенович — депутат от Ошского городского избирательного округа Киргизской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.

14. Паллаев Гаибназар — депутат от Вахшского избирательного округа Таджикской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.

15. Саркисов Бабкен Есаевич — депутат от Севанского избирательного округа Армянской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР.

16. Язкулиев Баллы — депутат от Ташаузского избирательного округа Туркменской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Туркменской ССР.

17. Рюйтель Арнольд Феодорович — депутат от Вильяндиского северного избирательного округа Эстонской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР.

СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

18. Ментешашвили Тенгиз Николаевич — депутат от Мцхетского избирательного округа Грузинской ССР.

ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

19. Басов Николай Геннадиевич — депутат от Севастопольского избирательного округа гор. Москвы, директор Физического института имени П.Н.Лебедева Академии наук СССР, председатель правления Всесоюзного общества «Знание».

20. Гаврилова Римма Александровна — депутат от Ковровского избирательного округа Владимирской области, ткачиха Вязниковского производственного объединения льняных технических тканей.

21. Гамзатов Расул Гамзатович — депутат от Октябрьского избирательного округа Дагестанской АССР, писатель, председатель правления Союза писателей Дагестанской АССР, секретарь правления Союза писателей СССР.

22. Гиталов Александр Васильевич — депутат от Кировоградского избирательного округа Украинской ССР, бригадир тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС Новоукраинского района Кировоградской области.

23. Гришин Виктор Васильевич — депутат от Перовского избирательного округа гор. Москвы, член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Московского горкома КПСС.

24. Егоров Георгий Михайлович — депутат от Каменец-Подольского избирательного округа Хмельницкой области, председатель Центрального комитета Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

25. Ельцин Борис Николаевич — депутат от Серовского избирательного округа Свердловской области, первый секретарь Свердловского обкома КПСС.

26. Зайков Лев Николаевич — депутат от Московского избирательного округа гор. Ленинграда, первый секретарь Ленинградского обкома КПСС.

27. Злобин Николай Анатольевич — депутат от Тушинского избирательного округа гор. Москвы, бригадир комплексной бригады строительного управления № 111 производственного строительно-монтажного объединения «Зеленоградстрой».

28. Кунаев Динмухамед Ахмедович — депутат от Алма-Атинского — Ленинского избирательного округа Алма-Атинской области, член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

29. Мишин Виктор Максимович — депутат от Нефтеюганского избирательного округа Тюменской области, первый секретарь ЦК ВЛКСМ.

30. Отке Надежда Павловна — депутат от Чукотского избирательного округа, председатель исполнительного комитета Чукотского окружного Совета народных депутатов.

31. Рыжова Нина Николаевна — депутат от Подольского избирательного округа Московской области, электросварщица Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе.

32. Слюньков Николай Никитович — депутат от Минского — Советского избирательного округа Минской области, первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.

33. Стахеев Рудольф Николаевич — депутат от Кемеровского избирательного округа РСФСР, бригадир очистной бригады шахты «Нагорная» производственного объединения «Гидроуголь», гор. Новокузнецк.

34. Терешкова Валентина Владимировна — депутат от Ленинского избирательного округа Ярославской области, председатель Комитета советских женщин.

35. Усманов Гумер Исмагилович — депутат от Буинского избирательного округа Татарской АССР, первый секретарь Татарского обкома КПСС.

36. Усманходжаев Инамжон Бузрукович — депутат от Ташкентского—Октябрьского избирательного округа Узбекской ССР, первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

37. Шакиров Мидхат Закирович — депутат от Кумертауского избирательного округа Башкирской АССР, первый секретарь Башкирского обкома КПСС.

38. Шалаев Степан Алексеевич — депутат от Интинского избирательного округа Коми АССР, председатель ВЦСПС.

39. Щербицкий Владимир Васильевич — депутат от Ленинского избирательного округа гор. Киева, член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины.

Среди 21 рядового члена Президиума ВС СССР:

  • первые секретари ЦК Компартий Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана (4);
  • первые секретари Московского горкома, Татарского, Башкирского, Ленинградского и Свердловского обкомов КПСС (5);
  • первый секретарь ЦК ВЛКСМ, председатели ВЦСПС, Комитета советских женщин, правления общества «Знание», ЦК ДОСААФ (5);
  • преседатель Чукотского окрисполкома (1);
  • дагестанский поэт (1);
  • шахтер, строитель, тракторист, ткачиха, электросварщица (5).

Из важнейших общественных организаций (получивших парламентские квоты в 1989 году) не представлены кооператоры - Центросоюз и Совет колхозов (хотя есть бригадир трактористов). Совет ветеранов еще не создан (1986) - его в какой-то мере заменяет ДОСААФ. Научное сообщество представляет академик Басов из общества Знание; творческие союзы - Расул Гамзатов.

Изменения в составе

22 ноября 1984 умер Заместитель Председателя ПВС СССР А.Ф.Ватченко. Место зампреда ПВС от Украины оставалось вакантным до ноября 1985 года, когда новый (с марта 1985) Председатель ВС УССР В.С.Шевченко была избрана в ВС Союза.

10 марта 1985 умер Председатель Президиума ВС СССР К.У.Черненко.

2 июля 1985 на III сессии ВС СССР Председателем Президиума ВС СССР избран депутат Громыко Андрей Андреевич (пост. № 2753—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.470); членом Президиума - депутат Горбачев Михаил Сергеевич (пост. № 2755—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.472); от обязанностей Заместителей Председателя ПВС освобождены в связи с уходом на пенсию депутаты М.А.Яснов (пост. № 2756—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.473) и П.Я.Страутманис (пост. № 2757—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.474); избраны Заместителями Председателя ПВС депутаты Орлов Владимир Павлович - Председатель Президиума ВС РСФСР (пост. № 2758—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.475) и Вагрис Ян Янович - Председатель Президиума ВС Латвийской ССР (пост. № 2759—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.476); освобожден от обязанностей члена ПВС депутат Б.Н.Ельцин (пост. № 2760—XI от 02.07.1985 - ВВС СССР, 1985, № 27 ст.477). Таким образом, в связи с разделением постов Генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Президиума ВС СССР кресло в Президиуме для Генерального секретаря было освобождено путем сокращения числа представленных в Президиуме руководителей российских регионов.

26 ноября 1985 на IV сессии ВС СССР от обязанностей Заместителей Председателя ПВС освобождены в связи с уходом на пенсию депутаты Б.А.Ашимов (пост. № 3648—XI от 26.11.1985 - ВВС СССР, 1985, № 48 ст.909) и А.С.Баркаускас (пост. № 3649—XI от 26.11.1985 - ВВС СССР, 1985, № 48 ст.910); избраны Заместителями Председателя ПВС депутаты Шевченко Валентина Семеновна (пост. № 3650—XI от 26.11.1985 - ВВС СССР, 1985, № 48 ст.911), Мукашев Саламат (пост. № 3651—XI от 26.11.1985 - ВВС СССР, 1985, № 48 ст.912), Сонгайла Рингаудас-Бронисловас Игнович (пост. № 3652—XI от 26.11.1985 - ВВС СССР, 1985, № 48 ст.913).

18 июня 1986 на V сессии ВС СССР от обязанностей Первого заместителя Председателя ПВС освобожден по его просьбе в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья В.В.Кузнецов (пост. № 4902—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.466), на эту должность избран Демичев Петр Нилович (пост. № 4903—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.467); от обязанностей Заместителей Председателя ПВС освобождены в связи с уходом на пенсию депутаты И.Е.Поляков (пост. № 4905—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.469), К.А.Халилов (пост. № 4906—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.470) и Б.Е.Саркисов (пост. № 4908—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.472) и в связи с переходом на другую работу (это указано в сообщении о сессии, в постановлении мотивы не указаны) И.П.Калин (пост. № 4907—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.471); избраны Заместителями Председателя ПВС депутаты Таразевич Георгий Станиславович (пост. № 4909—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.473), Татлиев Сулейман Баграм оглы (пост. № 4910—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.474), Мокану Александр Александрович (пост. № 4911—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.475), Восканян Грант Мушегович (пост. № 4912—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.476); освобождены от обязанностей членов ПВС Л.Н.Зайков без указания причин (пост. № 4913—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.477) и В.В.Гришин в связи с уходом на пенсию (пост. № 4914—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.478); избраны членами Президиума ВС СССР их преемники на должностях первых секретарей Ленинградского обкома и Московского горкома КПСС Соловьев Юрий Филиппович (пост. № 4916—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.480) и Ельцин Борис Николаевич (пост. № 4915—XI от 18.06.1986 - ВВС СССР, 1986, № 26 ст.479).

19 ноября 1986 на VI сессии ВС СССР от обязанностей члена ПВС СССР освобожден В.М.Мишин (пост. № 6060—XI от 19.11.1986 - ВВС СССР, 1986, № 47 ст.974); членом ПВС СССР избран Мироненко Виктор Иванович - его преемник в должности первого секретаря ЦК ВЛКСМ (пост. № 6061—XI от 19.11.1986 - ВВС СССР, 1986, № 47 ст.975).

29 июня 1987 на VII сессии ВС СССР от обязанностей Заместителя Председателя ПВС освобожден депутат А.У.Салимов (пост. № 7271—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.377); избран Заместителем Председателя ПВС Нишанов Рафик Нишанович (пост. № 7272—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.378); от обязанностей членов ПВС освобождены депутаты Н.Н.Слюньков (пост. № 7273—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.379), Д.А.Кунаев (пост. № 7274—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.380) и М.З.Шакиров (пост. № 7275—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.381); избраны членами ПВС преемники Слюнькова и Кунаева в должностях первых секретарей ЦК КП Белоруссии и Казахстана депутаты Соколов Ефрем Евсеевич (пост. № 7276—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.382) и Колбин Геннадий Васильевич (пост. № 7277—XI от 29.06.1987 - ВВС СССР, 1987, № 26 ст.383). Сменщик М.З.Шакирова на посту первого секретаря Башкирского обкома КПСС Р.Х.Хабибуллин не был на тот момент народным депутатом СССР (стал им 10.1.1988).

(Дата?) Заместитель Председателя Президиума ВС Т.Х.Кошоев сложил депутатские полномочия.

19 октября 1987 на VIII сессии ВС СССР Заместителем Председателя ПВС СССР избран Акматов Таштанбек (пост. № 7877—XI от 19.10.1987 - ВВС СССР, 1987, № 42 ст.687).

24 мая 1988 на IX сессии ВС СССР от обязанностей Заместителей Председателя ПВС СССР освобождены Р.Н.Нишанов (пост. № 8979—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.343), С.Мукашев (пост. № 8980—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.344) и Р.-Б.И.Сонгайла (пост. № 8981—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.345); избраны Заместителями Председателя ПВС Хабибуллаев Пулат (пост. № 8982—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.346), Камалиденов Закаш Камалиденович (пост. № 8983—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.347) и Астраускас Витаутас Стасевич (пост. № 8984—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.348); от обязанностей членов Президиума освобождены Б.Н.Ельцин (пост. № 8985—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.349) и И.Б.Усманходжаев (пост. № 8986—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.350); избраны членами Президиума их преемники во главе Московской и Узбекской парторганизаций Зайков Лев Николаевич (пост. № 8987—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.351) и Нишанов Рафик Нишанович (пост. № 8988—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.352) и новый первый секретарь Башкирского обкома КПСС Хабибуллин Равмер Хасанович (пост. № 8989—XI от 24.05.1988 - ВВС СССР, 1988, № 22 ст.353).

1 октября 1988 на внеочередной X сессии ВС СССР от обязанностей Председателя Президиума ВС СССР освобожден по его просьбе в связи с уходом на пенсию А.А.Громыко (пост. № 9610—XI от 01.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 40 ст.625); Председателем Президиума ВС СССР избран Горбачев Михаил Сергеевич (пост. № 9611—XI от 01.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 40 ст.626); от обязанностей Первого заместителя Председателя Президиума освобожден П.Н.Демичев (пост. № 9612—XI от 01.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 40 ст.627); Первым заместителем Председателя ПВС СССР избран Лукьянов Анатолий Иванович (пост. № 9613—XI от 01.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 40 ст.628). В связи с новым совмещением постов открылась одна вакансия члена Президиума ВС СССР.

27 октября 1988 на XI сессии ВС СССР от обязанностей Заместителей Председателя ПВС СССР освобождены В.П.Орлов (пост. № 9691—XI от 27.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 44 ст.676) и Б.Язкулиев (пост. № 9693—XI от 27.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 44 ст.678); избран Заместителем Председателя ПВС СССР Воротников Виталий Иванович (пост. № 9692—XI от 27.10.1988 - ВВС СССР, 1988, № 44 ст.677).

Состав с учетом изменений

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

1. Горбачев Михаил Сергеевич — Генеральный секретарь ЦК КПСС.

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

2. Лукьянов Анатолий Иванович — кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

3. Воротников Виталий Иванович — Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР.

4. Шевченко Валентина Семеновна — Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

5. Таразевич Георгий Станиславович — Председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР.

6. Хабибуллаев Пулат — Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР.

7. Камалиденов Закаш Камалиденович — Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

8. Гилашвили Павел Георгиевич — депутат от Гегечкорского избирательного округа Грузинской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.

9. Татлиев Сулейман Баграм оглы — Председатель Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР.

10. Астраускас Витаутас Стасевич — Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР.

11. Мокану Александр Александрович — Председатель Президиума Верховного Совета Молдавской ССР.

12. Вагрис Ян Янович — Председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР.

13. Акматов Таштанбек — Председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР.

14. Паллаев Гаибназар — депутат от Вахшского избирательного округа Таджикской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.

15. Восканян Грант Мушегович — Председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР.

16. вакансия.

17. Рюйтель Арнольд Феодорович — депутат от Вильяндиского северного избирательного округа Эстонской ССР, Председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР.

СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

18. Ментешашвили Тенгиз Николаевич — депутат от Мцхетского избирательного округа Грузинской ССР.

ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

19. Басов Николай Геннадиевич — депутат от Севастопольского избирательного округа гор. Москвы, директор Физического института имени П.Н.Лебедева Академии наук СССР, председатель правления Всесоюзного общества «Знание».

20. Гаврилова Римма Александровна — депутат от Ковровского избирательного округа Владимирской области, ткачиха Вязниковского производственного объединения льняных технических тканей.

21. Гамзатов Расул Гамзатович — депутат от Октябрьского избирательного округа Дагестанской АССР, писатель, председатель правления Союза писателей Дагестанской АССР, секретарь правления Союза писателей СССР.

22. Гиталов Александр Васильевич — депутат от Кировоградского избирательного округа Украинской ССР, бригадир тракторной бригады колхоза имени XX съезда КПСС Новоукраинского района Кировоградской области.

23. Егоров Георгий Михайлович — депутат от Каменец-Подольского избирательного округа Хмельницкой области, председатель Центрального комитета Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

24. Зайков Лев Николаевич — первый секретарь Московского горкома КПСС.

25. Злобин Николай Анатольевич — депутат от Тушинского избирательного округа гор. Москвы, бригадир комплексной бригады строительного управления № 111 производственного строительно-монтажного объединения «Зеленоградстрой».

26. Колбин Геннадий Васильевич — первый секретарь ЦК Компартии Казахстана.

27. Мироненко Виктор Иванович — первый секретарь ЦК ВЛКСМ.

28. Нишанов Рафик Нишанович — депутат от Маргиланского избирательного округа Узбекской ССР, первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

29. Отке Надежда Павловна — депутат от Чукотского избирательного округа, председатель исполнительного комитета Чукотского окружного Совета народных депутатов.

30. Рыжова Нина Николаевна — депутат от Подольского избирательного округа Московской области, электросварщица Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе.

31. Соколов Ефрем Евсеевич — первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии.

32. Соловьев Юрий Филиппович — первый секретарь Ленинградского обкома КПСС.

33. Стахеев Рудольф Николаевич — депутат от Кемеровского избирательного округа РСФСР, бригадир очистной бригады шахты «Нагорная» производственного объединения «Гидроуголь», гор. Новокузнецк.

34. Терешкова Валентина Владимировна — депутат от Ленинского избирательного округа Ярославской области, председатель Комитета советских женщин.

35. Усманов Гумер Исмагилович — депутат от Буинского избирательного округа Татарской АССР, первый секретарь Татарского обкома КПСС.

36. Хабибуллин Равмер Хасанович — первый секретарь Башкирского обкома КПСС.

37. Шалаев Степан Алексеевич — депутат от Интинского избирательного округа Коми АССР, председатель ВЦСПС.

38. Щербицкий Владимир Васильевич — депутат от Ленинского избирательного округа гор. Киева, член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины.

39. вакансия.

. . .