Выборы-2016

Материал из Викип
Перейти к: навигация, поиск

Ссылка: "Есть такие партии!" 2016 - почти готовы справки на 3 партии из 14.

Партии на выборах-2016

С момента выборов-2011 до момента назначения в июне 2016 выборов в VII Госдуму число зарегистрированных в России партий возросло с 7 до 77. Из них прошли второй этап регистрации (региональные отделения в большинстве субъектов РФ) и имели поэтому право участия в выборах 74. Предприняли попытку самостоятельно участвовать в федеральных выборах 25 партий, в том числе все 14 партий, имеющих право выдвигать кандидатов без сбора подписей (по факту наличия фракций в предшествующей Думе или хотя бы в одном региональном ЗС). По итогам проверки подписей только эти 14 партий и оказались в избирательном бюллетене. В одномандатных округах кандидатов смогли выдвинуть 17 партий (13 "льготных" и 4 "простых").

Партии, зарегистрировавшие федеральные списки и включённые в избирательный бюллетень

Перечислены в том порядке и с тем, полным или кратким названием, как в избирательном бюллетене.

Указаны количество кандидатов в федеральном списке: заверенном / зарегистрированном + количество кандидатов, выдвинутых в одномандатных округах (либо дата отказа в заверении одномандатного списка).

1. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА». Ф 287 / 286 + О 177

2. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ. Ф 397 / 375 + О 225

3. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за справедливость». Ф 331 / 318 + О (166) отказ в заверении

4. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Ф 400 / 400 + О 207

5. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые». Ф 356 / 352 + О 151

6. Политическая партия «Гражданская Платформа». Ф 237 / 235 + О 63

7. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России. Ф 313 / 313 + О 225

8. Политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС). Ф 283 / 281 + О 109

9. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА». Ф 339 / 338 + О 160

10. Общественная организация Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила». Ф 227 / 225 + О 35

11. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО». Ф 306 / 305 + О 171

12. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Ф 391 / 385 + О 225

13. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Ф 380 / 380 + О 135

14. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Ф 333 / 333 + О 223

Партии, не смогшие участвовать в выборах

а) отказано в регистрации федеральных списков, а одномандатников не выдвигали или не смогли зарегистрировать

15. ВОЛЯ Ф 278 / отказ 5.08.2016

16. Партия Великое Отечество Ф 345 / отказ 12.08.2016 + О 24

17. Родная Партия Ф 209 / отказ 10.08.2016

18. Союз Труда Ф 213 / отказ 12.08.2016 + О 1 - единственный кандидат не представил документов на регистрацию

б) выдвигали только одномандатников и не смогли зарегистрировать

19. Партия Возрождения Села (партия федерального списка не выдвигала) + О 1 - единственный кандидат Бадмаев Дорджи Петрович не зарегистрирован

20. ПАРТИЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩЕГО О 31

в) отказано на этапе заверения списков

21. Возрождение аграрной России (партия федерального списка не выдвигала) + О (6) отказ

22. Партия Социальных Реформ - Ф (6) отказ + О (6) отказ

г) провели съезды, но не представили списков

23. Альянс Зелёных

24. НАРОД ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

25. Политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров»

Округа

В процессе составления

"Конкурентные" (без кандидата ЕР)

18 округов, в которых Единая Россия не выдвинула кандидатов; жирным выделены угаданные прессой фавориты, ради которых ЕР "очистила" округа. В 127 Щелковском округе были сомнения, под кого он освобождён, победил Жигарев (ЛДПР), Еремейцева оспорила результаты в ЦИК. В остальных 17 округах победили именно фавориты.

1 Адыгейский - В.Резник (нез., де-факто ЕР), Коновалова (Родина), Салов (КПРФ)

6 Нефтекамский (Башкирия) - Шайхутдинов (ГП), Анохин (СР), Галин (КПРФ), Д.Иванов (ЛДПР)

24 Якутский - Тумусов (СР), Аммосов (КПРФ), Заякин (Яблоко), Парахин (ЛДПР), Тарасов (Родина)

37 Канашский (Чувашия) - Аксаков (СР), Данилов (КПРФ), А.Сапрыкин (Яблоко), Степанов (ЛДПР)

44 Даурский (Алтайский) - Кулиева (ЛДПР), Гайдук (КПРФ), Попов А.О. (СР), Линник (Яблоко)

52 Армавирский (Краснодарский) - Харитонов (КПРФ), Фролов (СР), Поздеев (Яблоко)

70 Комсомольский (Хабаровский) - Фургал (ЛДПР), Воеводин (КПРФ), Сысоев (СР)

71 Амурский - Абрамов (ЛДПР), Зимин (СР), Кобызов (КПРФ)

89 Аннинский (Воронежская) - А.Журавлев (Родина), Рудаков (КПРФ), Ходаковский (ПАРНАС - ОР), Харцызов (СР), Бурцев (ЛДПР)

127 Щёлковский - Жигарев (ЛДПР), Еремейцева (КПРФ), Гаранькин (Зелёные), О.А.Волков (СР), Кукушкина (Яблоко)

140 Москаленский (Омская) - Смолин (КПРФ), Дубовский (СР), Атаманиченко (ЛДПР), Ю.Куприянов (Яблоко)

147 Лермонтовский (Пензенская) - Левин (СР - ОНФ), Филяев (КПРФ), А.Е.Васильев (ЛДПР)

150 Нижнедонской (Ростовская) - Емельянов (СР), Бессонов Е.И. (КПРФ), Теперечкин (ЛДПР)

181 Томский - Диденко (ЛДПР), Ростовцев (СР), Фёдоров (КПРФ), Ерёмин (Яблоко)

195 Ростовский (Ярославская) - Грешневиков (СР), Тарло (Роста), Парамонов (КПРФ), Б.Логинов (Яблоко)

198 Ленинградский (Москва) - Хованская (СР), Галямина (Яблоко), Нечаев (Роста), Тарасов (КПРФ), В.М.Власов (ЛДПР)

214 Северо-Восточный (СПб) - Драпеко (СР), Амосов (Яблоко), А.Пивоваров (ПАРНАС - ОР), Гатчин (КПРФ), Комолова (Роста), Тратников (ЛДПР)

216 Центральный (СПб) - Бортко (КПРФ), С.А.Попов (СР), М.Резник (Роста), Н.Рыбаков (Яблоко), Чаплыгин (ПАРНАС), Пайкин (ЛДПР)

"Интересные" (с сильными или известными на федеральном уровне кандидатами)

127 округов. В четырёх из них победили "незапланированные" коммунисты, но один из них, кажется, после самоснятия конкурента от ЕР (следует проверить). в остальных 123 и в целом в 203 из 207 несогласованных округах победили кандидаты ЕР.

2 Алтайский - Ромашкин (КПРФ), Букачаков (ЕР), А.Груздев (СР), Казитов (ЛДПР)

3 Уфимский (Башкортостан) - Ющенко (КПРФ), Качкаев (ЕР), Минниахметов (ЛДПР)

5 Белорецкий (Башкортостан) - Г.Омаров (СР), Рахматуллина (ЕР), Ахмедьянов (КПРФ)

9 Бурятский - Дамдинов (ЕР), Слипенчук (Роста), Цыренов (КПРФ), Бухольцева (СР), Дорош (ЛДПР)

11 Центральный (Дагестан) - Махмудов (КПРФ), Эмиргамзаев (ЕР), М.Омаров (Родина)

13 Ингушский - Борщев (Яблоко), Харсиев (ЕР), И.Богатырев (КПРФ), Дзауров (Родина)

17 Карельский - Б.Кашин (КПРФ), Пивненко (ЕР), Киселене (Яблоко)

20 Керченский (Крым) - Бахарев (ЕР), Кискин (КПРФ), Столповских (СР), Кийко (ЛДПР)

21 Евпаторийский (Крым) - Соломахин (КПРФ), С.Савченко (ЕР), Беккер (СР), Шперов (ЛДПР)

22 Марийский - С.Казанков (КПРФ), Л.Яковлева (ЕР), Федоров (ЛДПР)

25 Северо-Осетинский - А.Фадзаев (Патриоты), Р.Кочиев (КПРФ), Таймазов (ЕР), Кучиев (СР)

26 Приволжский (Татарстан) - Пешков (КПРФ), Муртазин (Яблоко), Сибагатуллин (ЕР), И.Новиков (ПАРНАС - ОР)

27 Московский (Татарстан) - Гильмутдинов (ЕР), Миргалимов (КПРФ), Шамсутдинов (ПАРНАС)

30 Альметьевский (Татарстан) - Агафонов (КПРФ), Хайров (ЕР), Курбанов (Яблоко)

32 Тывинский - М.Ооржак (ЕР), Серен-Хуурак (СР), В.Салчак (Яблоко), М.Монгуш (ПАРНАС), Анай-Оол (КПРФ)

33 Удмуртский - Шудегов (СР), Загребин (ЕР), Чепкасов (КПРФ)

38 Чебоксарский (Чувашия) - Шурчанов (КПРФ), Л.Черкесов (ЕР), О.Николаев (СР), Аркадьев (Яблоко)

39 Барнаульский (Алтайский) - В.Рыжков (Яблоко), Бессарабов (ЕР), Сартаков (КПРФ), С.Рыжков (ГС)

40 Рубцовский (Алтайский) - Останина (КПРФ), Зобиев (ЕР), Рау (Яблоко)

45 Камчатский - Машковцев (КР), Слыщенко (ЕР), Пучковский (СР), Смагин (КПРФ)

46 Краснодарский - Обухов (КПРФ), Евланов (ЕР)

49 Туапсинский (Краснодарский) - Витишко (Яблоко), Синяговский (ЕР), Тренин (КПРФ)

50 Сочинский (Краснодарский) - Затулин (ЕР), Кузнецов (Яблоко), И.Васильев (КПРФ)

54 Красноярский - А.Тарасов (Яблоко), Швыткин (ЕР), Слонов (КПРФ), Горностаев (Родина)

55 Центральный (Красноярский) - Пимашков (ЕР), Вычужанин (КПРФ), Маркерт (СР)

56 Дивногорский (Красноярский) - Семигин (Патриоты), Зубарев (ЕР), Д.Носов (КПРФ)

58 Пермский - Похмелкин (Роста), И.Шубин (ЕР), Селютин (КПРФ)

62 Владивостокский (Приморский) - Черепков (Родина), Марковцев (Яблоко), Сопчук (ЕР), Долгачев (КПРФ)

65 Ставропольский - А.Кузьмин (СР), Соболев (КПРФ)

68 Георгиевский (Ставропольский) - Черногоров (ЛДПР), Лозовой (КПРФ), Бондаренко (ЕР)

69 Хабаровский - Б.Резник (Роста), Гладких (ЕР), Постников (КПРФ)

74 Астраханский - Шеин (СР), Арефьев (КПРФ), Огуль (ЕР)

75 Белгородский - Боженов (ЕР), Селиванов (СР), Шевляков (КПРФ)

76 Старооскольский (Белгородская) - Скоч (ЕР), Панов (КПРФ)

79 Владимирский - Игошин (ЕР), Емельянова (КПРФ)

80 Суздальский (Владимирская) - Аникеев (ЕР), Бундина (КПРФ), Кушпита (Яблоко), Николенко (ПАРНАС - ОР)

81 Волгоградский - Михеев (СР), Таранцов (КПРФ), Кувычко (ЕР), Чекалин (ЛДПР)

83 Михайловский (Волгоградская) - Михеев-сын (СР), В.Плотников (ЕР), Шаманаев (КПРФ), Котельников (Яблоко)

85 Вологодский - Шулепов (ЕР), Доможиров (Яблоко), Селин (КПРФ)

87 Воронежский - Гаврилов (КПРФ), А.Н.Пономарев (ЕР)

90 Павловский (Воронежская) - Гостев (КПРФ), А.Марков (ЕР)

93 (Иркутская) - М.Щапов (КПРФ), ...

94 Ангарский (Иркутская) - О.Н.Кузнецов (ЛДПР), Красноштанов (ЕР), Жакова (ПАРНАС - ОР), Бренюк (КПРФ)

95 Шелеховский (Иркутская) - Тен (ЕР), И.Д.Грачёв (Роста), А.В.Романов (КПРФ), Васильев (ПАРНАС - ОР)

96 Братский (Иркутская) - Андреев (КПРФ), А.Чернышев (ЕР)

97 Калининградский - Пятикоп (ЕР), Ревин (КПРФ)

98 Центральный (Калининградская) - Гинзбург (Роста), Силанов (ЕР), Плешков (КПРФ)

100 Обнинский (Калужская) - Костина (КПРФ), Деньгин (ЛДПР), Г.Скляр (ЕР), Трушков (СР)

101 Кемеровский - Антонов (КПРФ), Алексеева (ЕР)

106 Кирово-Чепецкий (Кировская) - Мамаев (КПРФ), Валенчук (ЕР), С.Доронин (СР)

107 Костромской - Ижицкий (КПРФ), Ситников (ЕР), Плюснин (СР), В.В.Михайлов (Яблоко)

108 Курганский - Кислицын (КПРФ), Ильтяков (ЕР)

109 Курский - Н.Иванов (КПРФ), Воронина (ЕР), Ли (Яблоко)

110 Сеймский (Курская) - Руцкой (Патриоты), Федулов (Роста), Карамышев (ЕР), Буданов (КПРФ)

111 Всеволожский (Ленинградская) - Этманов (Яблоко), Драчев (ЕР), А.Я.Лебедев (ЛДПР), Таймазов (КПРФ)

114 Липецкий - Разворотнев (КПРФ), Борцов (ЕР)

117 Балашихинский (Московская) - Свергунова (Родина), Сураев (ЕР), Красикова (КПРФ)

118 Дмитровский - Надеждин (Роста), Роднина (ЕР), Авдеев (КПРФ), Трунин (Яблоко), Зернов (нез.)

119 Коломенский (Московская обл.) - Серова (ЕР), Багдасаров (СР), Фёдоров (КПРФ), Ю.В.Безлер (ЛДПР)

120 Красногорский (Московская обл.) - Романович (СР), Шаккум (ЕР), Русских (КПРФ)

121 Люберецкий (Московская) - Грудинин (КПРФ), Антонова (ЕР), Чистюхин (СР), Сольский (Роста), Хромов (ЛДПР), Балабанов (Яблоко)

122 Одинцовский (Московская обл.) - Алкснис (СР), Пушкина (ЕР), Святославский (ПАРНАС - ОР), Чувилин (КПРФ), Спирин (ЛДПР)

123 Орехово-Зуевский (Московская обл.) - Собко (СР), Кабанова (ЕР), Веселова (КПРФ), Свинцов (ЛДПР), Зуев (Яблоко)

124 Подольский (Московская) - В.Фетисов (ЕР), Султанов (ЛДПР), Гунько (Яблоко)

125 Сергиево-Посадский (Московская) - Крыжов (Яблоко), Шальнев (ПАРНАС - ОР), Пахомов (ЕР), Преображенская (КПРФ)

126 Серпуховский (Московская) - Иванюженков (КПРФ), Олейников (ЕР)

128 Мурманский - Степахно (КПРФ), А.Веллер (ЕР), А.Макаревич (СР), Дроздов (Яблоко)

129 Нижегородский - Вороненков (КПРФ), Панов (ЕР)

131 Автозаводский (Нижегородская) - Н.Ф.Рябов (КПРФ), Назарова (ЕР)

132 Канавинский (Нижегородская) - Тарнаев (КПРФ), Булавинов (ЕР), А.А.Шеин (СР)

134 Новгородский - Коровников (ЕР), Н.Столяров (ГП), Венедиктов (ЛДПР), Шустров (КПРФ)

135 Новосибирский - Каличенко (ЕР), Жирнов (КПРФ)

136 Центральный (Новосибирская) - И.Стариков (Роста), М.Кудрявцев (ЕР), Сулейманов (КПРФ)

137 Искитимский (Новосибирская) - Карелин (ЕР), М.Хазин (Родина), Савин (ПАРНАС - ОР), Абалаков (КПРФ)

139 Омский - Шрейдер (ЕР), Алехин (КПРФ), Костарев (Яблоко), Горовцов (СР)

143 Бугурусланский (Оренбургская) - И.Сухарев (ЕР), Уралов (КПРФ)

144 Орский (Оренбургская) - Заварзин (ЕР), А.А.Иванов (КПРФ)

145 Орловский - Н.Д.Ковалев (ЕР), Иконников (КПРФ)

148 Псковский - Шлосберг (Яблоко), Хоронен (Патриоты), Брячак-сын (СР), А.Козловский (ЕР), Рогов (КПРФ)

151 Таганрогский (Ростовская) - Н.Коломейцев (КПРФ), Ю.Кобзев (ЕР)

152 Южный (Ростовская) - Бессонов (КПРФ), М.Чернышев (ЕР)

157 Скопинский (Рязанская) - Федоткин (КПРФ), Е.Митина (ЕР)

159 Тольяттинский (Самарская) - Л.Калашников (КПРФ), Бокк (ЕР)

162 Промышленный (Самарская) - Лекарева (СР), И.Станкевич (ЕР), Ряднов (КПРФ)

164 Балаковский (Саратовская) - Мальцев-сын (ПАРНАС), Панков (ЕР), Лубкова (КПРФ)

165 Балашовский (Саратовская) - Алимова (КПРФ), М.Исаев (ЕР)

166 Энгельсский - С.Н.Афанасьев (КПРФ), В.Максимов (ЕР)

167 Сахалинский - Иванова (КПРФ), Карлов (ЕР)

168 Свердловский - Черешнев (СР), Альшевских (ЕР), Скоморохова (КПРФ)

171 Нижнетагильский (Свердловская) - Бурков (СР), Балыбердин (ЕР), Потанин В.В. (КПРФ)

173 Первоуральский (Свердловская) - Езерский (КПРФ), Муцоев (ЕР)

174 Серовский (Свердловская) - Шингаркин (Родина), Бидонько (ЕР), Столбов (КПРФ)

175 Смоленский - Неверов (ЕР), Степченков (КПРФ)

177 Тамбовский - Жидков (КПРФ), А.Поляков (ЕР), С.Панфилов (Зелёные)

179 Тверской - Чепа (СР), С.Максимова (ЕР), Воробьева (КПРФ), И.Алексеев (Яблоко)

180 Заволжский (Тверская) - В.А.Васильев (ЕР), Белова (ПАРНАС - ОР), А.Гончаров (КПРФ), А.Сорокин (Яблоко)

185 Тюменский - Дорохин (КПРФ), Валеев (ЕР), Морев (СР)

187 Ульяновский - О.Ю.Горячев (Яблоко), Куринный (КПРФ), И.Тихонов (ЕР), Маринин (ЛДПР)

188 Радищевский (Ульяновская) - Третьяк (ЕР), Синельщиков (КПРФ)

190 Металлургический (Челябинская) - Бурматов (ЕР), В.Горбачёв (КР), Нациевский (КПРФ)

191 Коркинский (Челябинская) - Гартунг (СР), Шаргунов (КПРФ), Литовченко (ЕР)

193 Златоустовский (Челябинская) - Никитчук (КПРФ), О.Колесников (ЕР)

196 Бабушкинский (Москва) - Митрохин (Яблоко), Ляскин (ПАРНАС), Тетерин (ЕР), Потапов (КПРФ), Лакеев (нез. - ОКП)

197 Кунцевский (Москва) - Лысаков (ЕР), Я.Нилов (ЛДПР), Николаев (Яблоко), Лукашевич (ПАРНАС), Михайлова (КПРФ)

199 Люблинский (Москва) - Толстой (ЕР), Рашкин (КПРФ), Семаго (Яблоко), Куваев (КР)

200 Медведковский (Москва) - Бабушкин (Яблоко), Митволь (Зелёные), Мариничев (Роста), Барсукова (ЕР), Парфенов (КПРФ)

201 Нагатинский (Москва) - Панина (ЕР), Нагибин (СР), Святошенко (КПРФ), Гончаров (Яблоко)

202 Новомосковский (Москва) - Сиднев (Роста), Саблин (ЕР), Тарнавский (СР), Безниско (ПАРНАС), И.Скурлатов (Патриоты), Сагенбаев (КПРФ)

203 Орехово-Борисовский (Москва) - Духанина (ЕР), Драндин (Яблоко), А.Медведев (КПРФ), А.Абрамович (КР)

204 Перовский (Москва) - Железняк (ЕР), Круглов (Яблоко), А.Тимченко (КПРФ)

205 Преображенский (Москва) - Вассерман (СР), Жарков (ЕР), В.Коровин (ПАРНАС), Корсаков (КПРФ), Демичева (Яблоко)

206 Тушинский (Москва) - Бабурин (КПРФ - РОС), Онищенко (ЕР), Д.Гудков (Яблоко), Коротченко (Родина), Э.Багиров (Патриоты)

207 Ховринский (Москва) - И.Белых (ЕР), М.Песков (Яблоко), Павлова (КПРФ)

208 Центральный (Москва) - Гончар (ЕР), Зубов (ПАРНАС), Дегтярев (ЛДПР), Баронова (нез. - ОР), П.Тарасов (КПРФ), Симонян (СР)

209 Черемушкинский (Москва) - Станкевич (Роста), Русакова (Яблоко), Янкаускас (ПАРНАС - ОР), В.Родин (КПРФ), Митина (КР), Д.Морозов (ЕР)

210 Чертановский (Москва) - Давыдов (КПРФ), Выборный (ЕР), Крапухин (Яблоко)

211 Восточный (СПб) - Ходунова (КПРФ), Дивинский (ЕР), Ступаков (Яблоко), И.Мельникова (ПАРНАС)

212 Западный (СПб) - Галкина (Роста), Ольховский (КПРФ), Вострецов (ЕР), Палевич (Яблоко), Замараева (ЛДПР), Львов (ПАРНАС)

213 Северный (СПб) - Петухова (Роста), Глаговский (Яблоко), Грязневич (ПАРНАС - ОР), Е.Марченко (ЕР), Пантелеев (КПРФ), Капитанов (ЛДПР)

215 Северо-Западный (СПб) - О.Нилов (СР), Голов (Яблоко), И.Иванова (КПРФ), Катенев (ЕР), Лавров (ЛДПР), Крутов (Роста)

217 Юго-Восточный (СПб) - Дмитриева (Роста), Сокол (КПРФ), М.Романов (ЕР), Горный (Яблоко), Оксана В. Дмитриева (ГС), Олеся Дмитриева (Зелёные)

218 Южный (СПб) - Милонов (ЕР), Садулаев (КПРФ), А.А.Ковалев (СР), Цепилов (Яблоко)

219 Севастопольский - Комоедов (КПРФ), А.Ю.Брежнев (Родина), Брячак (СР), Белик (ЕР)

220 Еврейский - Г.Тимченко (ЛДПР), А.Тихомиров (ЕР), Лазарев (КПРФ)

221 Ненецкий - Саблин (КПРФ), Коткин (ЕР)

223 Нижневартовский (ХМАО) - Тетёкин (КПРФ), А.Сидоров (ЕР), Петерман (Родина), Сердюк (СР), В.В.Сысоев (ЛДПР)

224 Чукотский - Гальцов (КПРФ), Рудченко (ЕР), Половодова (СР)

Где зарегистрированы независимые кандидаты

Из 304 самовыдвинувшихся кандидатов зарегистрированы 23 в 19 округах, двое выбыли, остался 21 в 18 округах)

1 Адыгейский - Резник Владислав Матусович (1954, депутат Государственной Думы, фракция ЕР)

10 Северный (Дагестан) - Валиев Залимхан Валиевич (1970, временно не работает); Касумов Джамал Гусейнович (1984, зам. директора ТРАНСЭНЕРГО - филиал РЖД, депутат НС Дагестана); Мельников Олег Викторович (1991, временно не работает)

12 Южный (Дагестан) - Сажидов Сажид Халилрахманович (1980, Главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе); Хархаров Абусупьян Магомедович (1967, советник Главы Республики Дагестан)

13 Ингушский - Евлоев Борис Борисович (1984, главный специалист-эксперт республиканского управления ФАС)

22 Марийский - Казаков Олег Александрович (1961, пенсионер); Шмелёв Юрий Геннадьевич (1964, начальник отделения пожарного поезда станции Йошкар-Ола, выбыл после регистрации)

28 Нижнекамский (Татарстан) - Закиров Ринат Замильевич (1971, зам. гендиректора АО "Восток Зернопродукт")

38 Чебоксарский (Чувашия) - Николаев Олег Алексеевич (1961, водитель)

44 Даурский (Забайкальский) - Новиков Павел Павлович (1980, советник председателя правления БайкалИнвестБанка, выбыл после регистрации)

76 Старооскольский (Белгородская) - Борисовский Валерий Викторович (1968, гендиректор АО "Центр инновационных технологий")

110 Сеймский (Курская) - Будков Юрий Иванович (1946, председатель РО Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане)

118 Дмитровский (Московская) - Зернов Михаил Владимирович (1964, гендиректор ОАО "Росинка")

121 Люберецкий (Московская) - Каширский Алексей Сергеевич (1983, гендиректор ООО "ДЕБЮТ")

152 Южный (Ростовская) - Кутырев Андрей Андреевич (1967, директор Муниципального казенного учреждения "Специализированная служба по вопросам похоронного дела в городе Новочеркасске")

160 Красноглинский (Самарская) - Кузьминых Александра Николаевна (1962, старший лаборант пятого разряда котельной с.Курумоч)

162 Промышленный (Самарская) - Пархоменко Екатерина Николаевна (1981, помощник депутата Самарской Губернской Думы)

196 Бабушкинский (Москва) - Лакеев Владимир Иванович (1949, пенсионер, один из лидеров Объединённой коммунистической партии)

208 Центральный (Москва) - Баронова Мария Николаевна (1984, координатор Общественного сетевого движения "Открытая Россия")

220 Еврейский - Проходцев Иван Дмитриевич (1968, директор ООО "ДЕЛЬТА")

225 Ямало-Ненецкий - Ушаков Михаил Александрович (1983, зам. директора Муниципального бюджетного информационного учреждения "Северный ветер")

Кандидаты, поддержанные "Открытой Россией" (М.Ходорковский)

(18 кандидатов, из них одна самовыдвиженка, остальные выдвинуты ПАРНАСом)

12 Южный (Дагестан) - Юзик Юлия Викторовна (1981, журналист журнала "Выбор верного пути и Альтернатива", ПАРНАС)

26 Приволжский (Татарстан) - Новиков Илья Вадимович (1973, гендиректор ООО "Управляющая компания "РАЙДЭН", ПАРНАС)

28 Нижнекамский (Татарстан) - Лукин Андрей Михайлович (1974, индивидуальный предприниматель, ПАРНАС)

29 Набережно-Челнинский (Татарстан) - Мингалимов Рузиль Галиевич (1985, руководитель учебной теле-радиостудии Набережночелнинского филиала Казанского университета, депутат горсовета Набережных Челнов, ПАРНАС)

37 Канашский (Чувашия) - Семенов Дмитрий Анатольевич (1989, директор ООО "Честная Газета", ПАРНАС)

80 Суздальский (Владимирская) - Николенко Кирилл Дмитриевич (1989, исполнительный директор ООО "Фортуна", ПАРНАС)

89 Аннинский (Воронежская) - Ходаковский Владислав Валериевич (1984, консультант ООО "Атос АйТи Солюшенс энд Сервисез", ПАРНАС)

94 Ангарский (Иркутская) - Жакова Ольга Александровна (1983, директор ООО "Консалтинвест", ПАРНАС)

95 Шелеховский (Иркутская) - Васильев Михаил Юрьевич (1975, научный сотрудник Институт систем энергетики СО РАН, ПАРНАС)

122 Одинцовский (Московская) - Святославский Ярослав Александрович (1993, модератор сайта в редакции Forbes, ПАРНАС)

125 Сергиево-Посадский (Московская) - Шальнев Андрей Сергеевич (1987, научный сотрудник ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, депутат горсовета Пушкино, ПАРНАС)

137 Искитимский (Новосибирская) - Савин Егор Григорьевич (1981, директор по производству ИП Савина М.А., ПАРНАС)

180 Заволжский (Тверская) - Белова Марина Викторовна (1972, гендиректор ООО "АПРЕС", ПАРНАС)

186 Заводоуковский (Тюменская) - Куниловский Александр Александрович (1980, зам. директора по экономике ООО ПКФ "АГАТ", ПАРНАС)

208 Центральный (Москва) - Баронова Мария Николаевна (1984, координатор Общественного сетевого движения "Открытая Россия", самовыдвижение)

209 Черемушкинский (Москва) - Янкаускас Константинас Стасисович (1986, научный сотрудник Института проблем рынка РАН, депутат МО Зюзино, ПАРНАС)

213 Северный (СПб) - Грязневич Наталья Владимировна (1989, исполнительный директор РО партии ПАРНАС, ПАРНАС)

214 Северо-Восточный (СПб) - Пивоваров Андрей Сергеевич (1981, сопредседатель РО партии ПАРНАС, ПАРНАС)

Календарь

17 июня (Пт) - старт кампании по выборам в VII Госдуму

18 июня - 12 июля (Сб-Вт) - предвыборные партсъезды (уведомили ЦИК о съездах по данным ЦИК - 24 партии, по данным партий - 25); самовыдвижение кандидатов

24 июня (Пт) - последнее пленарное заседание Госдумы VI созыва

29 июня (Ср) - последнее заседание весенней сессии Совета Федерации;

13 июля (Ср) - крайний срок представления партсписков в ЦИК (федеральные списки предоставили 19 партий, одномандатные - 20, какой бы то ни было - 22). Списки заверяются в течение 7 дней (заверены 17 федеральных и 17 одномандатных списков); отказы обжалуются в Верховный суд в течение 10 дней

23 июля (Сб) - крайний срок подачи документов кандидатов-одномандатников в окружные комиссии

24 июля (Вс) - крайний срок внесения партийным руководством изменений в списки кандидатов-одномандатников

1 августа (Пн) - крайний срок формирования участковых комиссий на новых участках

3 августа (Ср), 18.00 - крайний срок представления в ЦИК документов на регистрацию списков, а в окружные комиссии - на регистрацию кандидатов. Списки и кандидаты регистрируются в течение 10 дней. Отказы обжалуются в ЦИК (по одномандатникам), в региональный (по одномандатникам) или Верховный Суд в течение 10 дней

3 августа (Ср) - крайний срок опубликования списков избирательных участков в местной прессе

3 августа (Ср) - 6 сентября (Вт) - выдача открепительных удостоверений в ТИКах

13 августа (Сб) - крайний срок информирования партией ЦИКа, кандидатом-одномандатником региональной избирательной комиссии об отказе от агитационного эфира

13 августа (Сб) - крайний срок завершения регистрации федеральных списков (хотя позже могут быть ещё судебные решения)

18 августа (Чт) - крайний срок жеребьёвок бесплатного и платного эфира и печатной площади в ЦИКе, региональных и территориальных избиркомах. Крайний срок жеребьёвки порядка мест в бюллетене. Крайний срок выделения местными властями стендов и тумб для размещения агитации

20 августа (Сб) - 16 сентября (Пт), 24.00 - агитационный период в СМИ

25 августа (Чт) - крайний срок утверждения ЦИКом образца бюллетеня по федеральному округу и формы бюллетеня по одномандатному округу

26 августа (Пт) - крайний срок утверждения окружной комиссией текста бюллетеня по одномандатному округу

28 августа (Вс) - крайний срок публикации партией предвыборной программы в общероссийском государственном печатном издании и Интернете (для партии, выдвинувшей только одномандатников - в региональном госСМИ и Интернете)

2 сентября (Пт) - крайний срок выхода кандидата из федерального списка. ЦИК рассматривает заявление в течение 3 дней. Крайний срок исключения партией кандидата из федерального списка. Крайний срок размещения на участках информации о кандидатах. Начало досрочного голосования за рубежом

7 - 17 сентября (Ср-Сб) - выдача открепительных удостоверений в УИКах

9 сентября (Пт) - крайний срок подачи в суд заявления о снятия списка или отдельной региональной группы с выборов

12 сентября (Пн) - крайний срок снятия одномандатником своей кандидатуры. Решение комиссии принимается в течение 3 дней. Крайний срок отзыва партией всего федерального списка или отдельного кандидата-одномандатника

13 сентября (Вт), 0.00 - 18 сентября (Вс), 21.00 - запрет на опубликование опросов и прогнозов результатов выборов, в том числе в Интернете

14 сентября (Ср) - крайний срок представления в ТИКи списков наблюдателей, а в региональные избиркомы и ЦИК - списков журналистов, аккрудитуемых на голосование и подсчёт голосов

16 сентября (Пт) - крайний срок снятия кандидатом своей кандидатуры по списку или округу при наличии вынуждающих обстоятельств

17-18 сентября (Сб-Вс) - представление документов наблюдателей в УИКи

18 сентября (Вс), 8.00-20.00 местного времени - голосование на выборах в Госдуму. 14.00 - крайний срок подачи заявки на голосование на дому. 21.00 МСК - снятие эмбарго на публикацию результатов голосования

28 сентября (Ср) - крайний срок представления редакциями в ЦИК и региональные избиркомы сведений о предоставленном кандидатам эфире, печатной площади, услугам размещения на сайтах-СМИ

2 октября (Вс) - крайний срок опубликования в регионах результатов выборов в разрезе ТИКов

8 октября (Сб) - крайний срок опубликования ЦИКом общих итогов выборов. Партии и кандидаты должны сдать финансовые отчёты в течение 30 дней со дня опубликования итогов