Руководители региональных отделений партии Единая Россия — различия между версиями

Материал из Викип
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Этот текст был удалён из Википедии под предлогом отсутствия значимости, что и стало одно и...»)
 
(РЕСПУБЛИКИ)
 
(не показаны 32 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Этот текст был удалён из Википедии под предлогом отсутствия значимости, что и стало одно из причин заведения собственной Вики.
+
Этот текст был удалён из Википедии под предлогом отсутствия значимости, что и стало побудительным мотивом заведения собственной Вики.
  
 
Руководители региональных отделений партии Единая Россия - секретари Политсоветов региональных отделений политической партии "Единая Россия".
 
Руководители региональных отделений партии Единая Россия - секретари Политсоветов региональных отделений политической партии "Единая Россия".
  
Исходный список взят с сайта партии 2 декабря 2006. Добавлены некоторые данные более раннего и более позднего времени.
+
Исходный список взят с сайта партии 2 декабря 2006. Добавлены некоторые данные более раннего и более позднего времени. Вписаны секретари на май 2012 (канун XIII съезда).
 +
 
 +
Желающие посодействовать в дополнении списка могут присылать информацию, подкреплённую пруфлинками, по адресу diogen(at)peshehod.org
  
 
== РЕСПУБЛИКИ ==
 
== РЕСПУБЛИКИ ==
Строка 9: Строка 11:
 
'''Адыгея'''
 
'''Адыгея'''
  
Хаджебиёков Руслан Гиссович (спикер)
+
Хаджебиёков Руслан Гиссович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Ашев Мухамед Джумальдинович (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Республика Алтай'''
 
'''Республика Алтай'''
  
Белеков Иван Итулович (спикер)
+
Белеков Иван Итулович (спикер) - 2006, 2012
  
 
'''Башкортостан'''
 
'''Башкортостан'''
  
Аюпов Мансур Анварович (деп.ГД)
+
Аюпов Мансур Анварович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Толкачёв Константин Борисович (спикер) - 2012
  
 
'''Бурятия'''
 
'''Бурятия'''
  
Калашников Иван Игнатьевич (вице-спикер)
+
Калашников Иван Игнатьевич (вице-спикер) - 2006
 +
 
 +
Павлов Владимир Анатольевич (пред. комитета Народного Хурала) - 2012
  
 
'''Дагестан'''
 
'''Дагестан'''
  
Зайналов Шамиль Магомедович (чл.СФ)
+
Зайналов Шамиль Магомедович (чл.СФ) - 2006
 +
 
 +
Магомедов Магомед-Султан Байбулатович (спикер) - 2012
  
 
'''Ингушетия'''
 
'''Ингушетия'''
  
Аушев Мухарбек Измайлович (деп.ГД)
+
Аушев Мухарбек Измайлович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Евлоев Зелимхан Султанхамидович (первый зам. рук. адм. през.) - 2012
  
 
'''Кабардино-Балкария'''
 
'''Кабардино-Балкария'''
  
Жеруков Борис Хажмуратович (ректор Сельхозакадемии)
+
Жеруков Борис Хажмуратович (ректор Сельхозакадемии) - 2006
 +
 
 +
Жамборов Владимир Султанович (рук. адм. през.) - 2012
  
 
'''Калмыкия'''
 
'''Калмыкия'''
  
 
Ванькаев Батр Борисович (вице-премьер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Ванькаев Батр Борисович (вице-премьер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Козачко Анатолий Васильевич (спикер) - 2012
  
 
'''Карачаево-Черкесия'''
 
'''Карачаево-Черкесия'''
  
Кривобоков Юрий Александрович (ректор Технол.академии)
+
Кривобоков Юрий Александрович (ректор Технол.академии) - 2006
 +
 
 +
Смородин Сергей Александрович (вице-премьер) - 2012
  
 
'''Карелия'''
 
'''Карелия'''
  
Собинский Владимир Георгиевич (вице-премьер)
+
Собинский Владимир Георгиевич (вице-премьер) - 2006
 +
 
 +
Селянин Александр Александрович (пред. к-та ЗС) - 2012
  
 
'''Коми'''
 
'''Коми'''
  
Истиховская Марина Дмитриевна (спикер)
+
Истиховская Марина Дмитриевна (спикер) - 2006
 +
 
 +
Леонов Игорь Викторович (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Марий Эл'''
 
'''Марий Эл'''
  
Житинкин Сергей Владимирович (деп.ГД)
+
Житинкин Сергей Владимирович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Мухин Владимир Иванович (первый вице-спикер) - 2012
  
 
'''Мордовия'''
 
'''Мордовия'''
  
 
Сухарев Александр Иванович (директор НИИ регионологии, деп.Госсобрания) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Сухарев Александр Иванович (директор НИИ регионологии, деп.Госсобрания) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Меркушкин Николай Иванович (глава республики) - 2012
  
 
'''Саха (Якутия)'''
 
'''Саха (Якутия)'''
  
Михальчук Илья Филиппович (глава г.Якутск)
+
Михальчук Илья Филиппович (глава г.Якутск) - 2006
 +
 
 +
Глушко Дмитрий Евгеньевич (вице-президент) - 2012
  
 
'''Северная Осетия - Алания'''
 
'''Северная Осетия - Алания'''
  
Мамсуров Таймураз Дзамбекович (спикер)
+
Мамсуров Таймураз Дзамбекович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Токаева Людмила Харитоновна - 2012
  
 
'''Татарстан'''
 
'''Татарстан'''
  
Мухаметшин Фарид Хайруллович (?)
+
Мухаметшин Фарид Хайруллович (спикер) - 2006, 2012
  
 
'''Тыва'''
 
'''Тыва'''
  
Кара-оол Шолбан Валерьевич (вице-премьер)
+
Доржу Зоя Юрьевна
 +
 
 +
Кара-оол Шолбан Валерьевич (вице-премьер) - 2006
  
(была - Доржу Зоя Юрьевна)
+
Даваа Кан-оол Тимурович (спикер) - 2012
  
 
'''Удмуртия'''
 
'''Удмуртия'''
  
Хорошавцев Виктор Геннадьевич (чл.СФ)
+
Хорошавцев Виктор Геннадьевич (чл.СФ) - 2006
 +
 
 +
Соловьёв Александр Васильевич (спикер) - 2012
  
 
'''Хакасия'''
 
'''Хакасия'''
  
Преловский Виктор Николаевич (деп.ВС)
+
Преловский Виктор Николаевич (деп.ВС) - 2006
 +
 
 +
Зимин Виктор Михайлович (пред. пр-ва) - 2012
 +
 
 +
Межиров Сергей (предприниматель) - с февраля 2019
  
 
'''Чечня'''
 
'''Чечня'''
  
Кадыров Рамзан Ахматович (премьер)
+
Клинцевич Франц Адамович
  
(был Клинцевич Франц Адамович)
+
Кадыров Рамзан Ахматович (премьер, затем президент) - 2006, 2012
  
 
'''Чувашия'''
 
'''Чувашия'''
  
Краснов Вячеслав Максимович (вице-премьер)
+
Краснов Вячеслав Максимович (вице-премьер) - 2006
  
 +
Малов Николай Владимирович (пред. к-та ГС) - 2012
  
 
== КРАЯ ==
 
== КРАЯ ==
Строка 100: Строка 139:
 
'''Алтайский край'''
 
'''Алтайский край'''
  
Кнорр Андрей Филиппович (деп.ГД)
+
Кнорр Андрей Филиппович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Трофимов Борис Александрович (деп. ЗС) - 2012
  
 
'''Забайкальский'''
 
'''Забайкальский'''
 +
 +
Жиряков Степан Михайлович (спикер) - 2012
  
 
'''Камчатский'''
 
'''Камчатский'''
 +
 +
Невзоров Борис Александрович (член СФ) - 2012
  
 
'''Краснодарский'''  
 
'''Краснодарский'''  
  
Ткачев Александр Николаевич (губернатор)
+
Ткачев Александр Николаевич (губернатор) - 2006, 2012
  
 
'''Красноярский'''
 
'''Красноярский'''
  
Новиков Вячеслав Александрович (с 25 ноября 2006, чл.СФ)
+
Глушков Николай Сергеевич (вице-губернатор)
  
(был - Глушков Николай Сергеевич, вице-губернатор)
+
Новиков Вячеслав Александрович (чл.СФ) - с 25 ноября 2006
 +
 
 +
Семенов Валерий Владимирович (первый вице-спикер) - 2012
  
 
'''Пермский'''
 
'''Пермский'''
  
Рыбакин Владимир Ильич (деп.ЗС)
+
Рыбакин Владимир Ильич (деп.ЗС) - 2006
 +
 
 +
вр.и.о. Чибисов Алексей Валерьевич (рук. фракции в ЗС) - на 17 мая 2012
  
 
'''Приморский'''
 
'''Приморский'''
Строка 127: Строка 176:
  
 
Савчук Пётр - подал в отставку 22 декабря 2008
 
Савчук Пётр - подал в отставку 22 декабря 2008
 +
 +
и.о. Пинский Виктор Витальевич (деп. ЗС) - с 3 октября 2011
  
 
'''Ставропольский'''
 
'''Ставропольский'''
  
Семенченко Анатолий Федорович (деп.ГД)
+
Семенченко Анатолий Федорович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Гонтарь Юрий Афанасьевич (зам. пред. ГД СК) - с ноября 2008, на 2012
  
 
'''Хабаровский'''
 
'''Хабаровский'''
  
Березуцкий Юрий Николаевич (проректор ДВГУПС)
+
Березуцкий Юрий Николаевич (проректор ДВГУПС) - 2006
 
 
  
 
Иванченко Сергей - подал в отставку после мартовских выборов 2010
 
Иванченко Сергей - подал в отставку после мартовских выборов 2010
  
Хохлов Сергей - с марта 2010
+
Хохлов Сергей Алексеевич (пред. ЗД) - с марта 2010, на 2012
 
 
  
 
== ОБЛАСТИ ==
 
== ОБЛАСТИ ==
Строка 146: Строка 197:
 
'''Амурская'''
 
'''Амурская'''
  
Шипунов Константин Борисович (деп.ГД)
+
Шипунов Константин Борисович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Савельев Николай Анатольевич (спикер) - 2012
  
 
'''Архангельская'''
 
'''Архангельская'''
  
Мальчихин Валерий Андреевич (деп.ГД)
+
Мальчихин Валерий Андреевич (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
и.о. Аннин Андрей Олегович (пред. к-та ОСД) - на май 2012
 +
 
 +
Моисеев Сергей (вице-спикер) - на сентябрь 2013
  
 
'''Астраханская'''
 
'''Астраханская'''
  
Клыканов Александр Борисович (спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
+
Клыканов Александр Борисович (спикер) - с марта 2001 (??), на 2012
  
 
'''Белгородская'''
 
'''Белгородская'''
  
Кулабухов Иван Николаевич (первый зам. рук. аппарата администрации области, затем - вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
+
Кулабухов Иван Николаевич (первый зам. рук. аппарата администрации области, затем - вице-спикер, с 2010 спикер) - на лето 2005, на 2012
  
 
'''Брянская'''
 
'''Брянская'''
  
Денин Николай Васильевич (губернатор)
+
Денин Николай Васильевич (губернатор) - 2006, 2012
  
 
'''Владимирская'''
 
'''Владимирская'''
  
Киселев Владимир Николаевич (вице-спикер)
+
Киселев Владимир Николаевич (вице-спикер) - 2006
 +
 
 +
Бородин Сергей Геннадьевич (вице-спикер) - 2012, 2013
  
 
'''Волгоградская'''
 
'''Волгоградская'''
  
Лихачев Виталий Викторович (спикер)
+
Лихачев Виталий Викторович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Ефимов Владимир Вячеславович (спикер) - 2012, до 14 декабря 2012
  
 +
Лихачев Виталий Викторович - с 14 декабря 2012
 
'''Вологодская'''
 
'''Вологодская'''
  
Шевцов Георгий Егорович (деп.ГД)
+
Шевцов Георгий Егорович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
вр.и.о. Канаев Алексей Валерианович (деп.ЗС) - 2012
  
 
'''Воронежская'''
 
'''Воронежская'''
  
Сысоев Александр Митрофанович (деп.ГД)
+
Сысоев Александр Митрофанович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Транькова Ирина, и.о, затем секретарь с марта 2010
 +
 
 +
Нетесов Владимир Иванович (вице-спикер) - с июня 2011, на 2012
  
и.о. Транькова Ирина, уже не и.о., а секретарь с марта 2010
+
'''Ивановская'''
Ивановская
 
  
 
Васильев Валерий Николаевич (деп.ЗС) - на декабрь 2006
 
Васильев Валерий Николаевич (деп.ЗС) - на декабрь 2006
  
Пахомов Сергей (спикер) - на сентябрь 2008
+
Пахомов Сергей Александрович (спикер) - на сентябрь 2008, на 2012
  
 
'''Иркутская'''
 
'''Иркутская'''
  
Зайцев Константин Борисович (гл.фед.инспектор)
+
Зайцев Константин Борисович (гл.фед.инспектор) - 2006
 +
 
 +
Битаров Александр - -2012 (?)
 +
 
 +
Тен Сергей Юрьевич (деп. ГД) - 2012
  
 
'''Калининградская'''
 
'''Калининградская'''
Строка 196: Строка 267:
  
 
Цуканов Николай Николаевич (мэр Гусева) - с 26 июля 2010
 
Цуканов Николай Николаевич (мэр Гусева) - с 26 июля 2010
 +
 +
и.о. Колесник Андрей Иванович (деп. ГД) - на май 2012
  
 
'''Калужская'''
 
'''Калужская'''
Строка 202: Строка 275:
  
 
и.о. Сафронов Александр с марта 2010
 
и.о. Сафронов Александр с марта 2010
 +
 +
Бабурин Виктор Сергеевич (спикер) - с 2010, 2012
  
 
'''Камчатская область'''
 
'''Камчатская область'''
 +
 +
Повзнер Дмитрий Маркович, Президент АО "Камчаткомагропромбанк"
  
 
Невзоров Борис Александрович (Глава Усть-Камчатского района)
 
Невзоров Борис Александрович (Глава Усть-Камчатского района)
  
(был - Повзнер Дмитрий Маркович, Президент АО "Камчаткомагропромбанк")
+
см. Камчатский край
  
 
'''Кемеровская'''
 
'''Кемеровская'''
Строка 214: Строка 291:
  
 
Дюдяев Геннадий Тимофеевич (спикер) - на декабрь 2006
 
Дюдяев Геннадий Тимофеевич (спикер) - на декабрь 2006
 +
 +
Зинкевич Нина Викторовна (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Кировская'''
 
'''Кировская'''
Строка 220: Строка 299:
  
 
Игошин Игорь Николаевич (деп.ГД) - на декабрь 2006
 
Игошин Игорь Николаевич (деп.ГД) - на декабрь 2006
 +
 +
Сураев Василий Куприянович - и.о. на май 2012, избран 24 ноября 2012
  
 
'''Костромская'''
 
'''Костромская'''
  
Трепов Евгений Александрович (деп.ГД)
+
Трепов Евгений Александрович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Ситников Алексей Владимирович (первый вице-спикер) - 2012
  
 
'''Курганская'''
 
'''Курганская'''
  
Пантелеев Олег Евгеньевич (чл.СФ)
+
Пантелеев Олег Евгеньевич (чл.СФ) - 2006
  
 
Дудич Алексей  - подал в отставку после мартовских выборов 2010
 
Дудич Алексей  - подал в отставку после мартовских выборов 2010
 +
 +
Казаков Владимир Николаевич (спикер) - с 2010
 +
 +
Лисовский Сергей Фёдорович (член СФ) - 2012
  
 
'''Курская'''
 
'''Курская'''
  
Чухраев Александр Михайлович (деп.ГД)
+
Чухраев Александр Михайлович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Карамышев Виктор Николаевич (спикер) - 2012
  
 
'''Ленинградская'''
 
'''Ленинградская'''
  
Пустотин Николай Иванович (вице-губернатор)
+
Пустотин Николай Иванович (вице-губернатор) - 2006
 +
 
 +
Худилайнен Александр Петрович (спикер) - 2012
  
 
'''Липецкая'''
 
'''Липецкая'''
  
Гулевский Михаил Владимирович
+
Гулевский Михаил Владимирович (мэр) - 2006, 2012
  
 
'''Магаданская'''
 
'''Магаданская'''
  
Васильчук Владимир Александрович (Пред. СД группы компаний "МагаданБизнесЦентр", деп.ОД)
+
Васильчук Владимир Александрович (Пред. СД группы компаний "МагаданБизнесЦентр", деп.ОД) - 2006
 +
 
 +
Широков Анатолий Иванович (первый вице-спикер) - 2012
  
 
'''Московская область'''
 
'''Московская область'''
  
Друсинов Валентин Дмитриевич (деп.ГД)
+
Друсинов Валентин Дмитриевич (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Брынцалов Игорь Юрьевич (член СФ) - 2011
 +
 
 +
Юдаков Сергей Виктрович (вице-спикер) - 2012
  
позже - Брынцалов Игорь Юрьевич (член СФ)
+
Брынцалов Игорь Юрьевич (спикер) - с 8 апреля 2020
  
 
'''Мурманская'''
 
'''Мурманская'''
  
 
Горин Валерий Иванович (деп.ОД) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Горин Валерий Иванович (деп.ОД) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Дубовой Сергей Михайлович (мэр пос.Видяево) - 2012
  
 
'''Нижегородская'''
 
'''Нижегородская'''
  
Люлин Евгений Борисович (спикер)
+
Люлин Евгений Борисович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Кавинов Артем Александрович - 2012
  
 
'''Новгородская'''
 
'''Новгородская'''
  
Прусак Михаил Михайлович (губернатор)
+
Прусак Михаил Михайлович (губернатор) - 2006
 +
 
 +
Фабричный Сергей Юрьевич (вице-спикер, спикер, деп.ГД) - с декабря 2007, на 2012
  
 
'''Новосибирская'''
 
'''Новосибирская'''
  
 
Глазычев Юрий Дмитриевич (президент ОАО "ЦУМ-Новосибирск")
 
Глазычев Юрий Дмитриевич (президент ОАО "ЦУМ-Новосибирск")
 +
 
Беспаликов Алексей Акимович (спикер) - на декабрь 2006
 
Беспаликов Алексей Акимович (спикер) - на декабрь 2006
 +
 +
Морозов Александр Владимирович (деп. ЗС) - 2012
  
 
'''Омская'''
 
'''Омская'''
  
Адабир Анатолий Николаевич (глава администрации Октябрьского административного округа г. Омска)
+
Адабир Анатолий Николаевич (глава администрации Октябрьского административного округа г. Омска) - 2006
 +
 
 +
Артемов Александр Васильевич (деп. ЗС) - 2012
  
 
'''Оренбургская'''
 
'''Оренбургская'''
  
 
Шевченко Андрей Анатольевич (пред.Оренбургского горсовета) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Шевченко Андрей Анатольевич (пред.Оренбургского горсовета) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Сухарев Игорь Николаевич (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Орловская'''
 
'''Орловская'''
  
Меркулов Павел Александрович (вице-губернатор)
+
Меркулов Павел Александрович (вице-губернатор) - 2006
 +
 
 +
Музалевский Леонид Семенович (пред. Орловского горсовета, затем облсовета) - с июня 2011
  
 
'''Пензенская'''
 
'''Пензенская'''
  
Руденский Игорь Николаевич (деп.ГД)
+
Руденский Игорь Николаевич (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Белозерцев Иван Александрович (мэр) - 2012
  
 
'''Пермская область'''
 
'''Пермская область'''
 +
 +
см. Пермский край
  
 
'''Псковская'''
 
'''Псковская'''
  
Сигуткин Алексей Алексеевич (деп.ГД)
+
Сигуткин Алексей Алексеевич (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Котов Александр Алексеевич (спикер) - 2012
  
 
'''Ростовская'''
 
'''Ростовская'''
  
Кущев Вячеслав Митрофанович (худ.рук. Ростовского гос. музыкального театра)
+
Кущев Вячеслав Митрофанович (худ.рук. Ростовского гос. музыкального театра) - 2006
 +
 
 +
Дерябкин Виктор Ефимович (спикер) - 2012
  
 
'''Рязанская'''
 
'''Рязанская'''
  
Булаев Николай Иванович (деп.ГД)
+
Булаев Николай Иванович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Фомин Аркадий Васильевич (спикер) - 2012
  
 
'''Самарская'''
 
'''Самарская'''
  
Сазонов Виктор Федорович (спикер)
+
Сазонов Виктор Федорович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Фетисов Александр Борисович (пред. гор. думы) - с 16 июня 2011, на 15 июля 2015
  
 
'''Саратовская'''
 
'''Саратовская'''
  
Радаев Валерий Васильевич (Федеральное управление "Россельхознадзора" по Саратовской области, руководитель)
+
Радаев Валерий Васильевич (Федеральное управление "Россельхознадзора" по Саратовской области, руководитель) - с 11 апреля 2006 по декабрь 2007
 +
 
 +
Глыбочко Петр Витальевич (деп. гордумы) - до марта 2010
 +
 
 +
Радаев Валерий Васильевич (спикер, затем губернатор) - с марта 2010, на 2012
  
 
'''Сахалинская'''
 
'''Сахалинская'''
  
Зарицкий Сергей Анатольевич (гл.фед.инспектор)
+
Зарицкий Сергей Анатольевич (гл.фед.инспектор) - 2006
 +
 
 +
Кслицин Алексагдр Степанович (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Свердловская'''
 
'''Свердловская'''
  
Воробьев Алексей Петрович (пред.пр-ва)
+
Воробьев Алексей Петрович (пред.пр-ва) - 2006
  
 
Левин Александр (руководитель администрации губернатора) - до ноября 2008
 
Левин Александр (руководитель администрации губернатора) - до ноября 2008
  
Шептий Виктор (депутат Палаты представителей ЗС области) - и.о. с ноября 2008, секретарь Политсовета с 13 февраля 2009 - подал в отставку после мартовских выборов 2010
+
Шептий Виктор Анатольевич (депутат Палаты представителей ЗС области) - и.о. с ноября 2008, секретарь Политсовета с 13 февраля 2009 - подал в отставку после мартовских выборов 2010, отставка не принята, остается на ноябрь 2012 (конференция - 1.12 2012)
  
 
'''Смоленская'''
 
'''Смоленская'''
  
Ребрик Юрий Николаевич (быв. гендиректор ОАО "ПО "Кристалл")
+
Ребрик Юрий Николаевич (быв. гендиректор ОАО "ПО "Кристалл") - 2006
 +
 
 +
Шматков Андрей Александрович (вице-спикер) - с декабря 2010 по 21 августа 2012 (смещён президиумом Генсовета партии)
  
 
'''Тамбовская'''
 
'''Тамбовская'''
  
Васильев Иван Афанасьевич (деп.ГД)
+
Васильев Иван Афанасьевич (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Никитин Александр Валерьевич (спикер) - 2012
  
 
'''Тверская'''
 
'''Тверская'''
  
 
Бабичев Владимир Иванович (начальник Тверской таможни, позже - вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Бабичев Владимир Иванович (начальник Тверской таможни, позже - вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Блохина Ирина Владимировна (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Томская'''
 
'''Томская'''
  
Куприянец Александр Брониславович (деп. областной ГД)
+
Куприянец Александр Брониславович (деп. областной ГД) - 2006
 +
 
 +
Ильиных Сергей Евгеньевич (пред. гордумы) - с 18 октября 2010
  
 
'''Тульская'''
 
'''Тульская'''
  
Татаринов Олег Владимирович (спикер)
+
Татаринов Олег Владимирович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Атанов Егор Васильевич - 2012
  
 
'''Тюменская'''
 
'''Тюменская'''
  
Тимченко Вячеслав Степанович (до 2003 - вице-президент ТНК)
+
Тимченко Вячеслав Степанович (до 2003 - вице-президент ТНК) - 2006
 +
 
 +
Артюхов Андрей Викторович (вице-спикер) - 2012
  
 
'''Ульяновская'''
 
'''Ульяновская'''
  
 
Фролов Александр Витальевич (вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Фролов Александр Витальевич (вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Силкин Андрей Николаевич (первый вице-премьер) - 2012
  
 
'''Челябинская'''
 
'''Челябинская'''
  
Мякуш Владимир Викторович (спикер)
+
Мякуш Владимир Викторович (спикер) - 2006, 2012
  
 
'''Читинская'''
 
'''Читинская'''
  
 
Романов Анатолий Павлович (вице-губернатор)
 
Романов Анатолий Павлович (вице-губернатор)
 +
 +
см. Забайкальский край
  
 
'''Ярославская'''
 
'''Ярославская'''
  
Тонков Николай Иванович (чл.СФ)
+
Тонков Николай Иванович (чл.СФ) - 2006
 +
 
 +
Александрычев Николай Алексеевич (вице-спикер) - 2012
  
 
== ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ==
 
== ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ==
Строка 364: Строка 512:
 
'''Москва'''
 
'''Москва'''
  
Карабасов Юрий Сергеевич (ректор МИСИС)
+
Карабасов Юрий Сергеевич (ректор МИСИС в 1992-2007) - 2004, 2006, по 13 сентября 2010
 +
 
 +
Панина Елена Владимировна - с 13 сентября 2010 по 2 марта 2011
 +
 
 +
Собянин Сергей Семёнович (мэр Москвы) - со 2 марта 2011 по 15 декабря 2012
 +
 
 +
Белых Ирина Викторовна - с 15 декабря 2012 по 30 ноября 2013
 +
 
 +
Гончар Николай Николаевич - с 30 ноября 2013 по 27 декабря 2016
 +
 
 +
Метельский Андрей Николаевич - с 27 декабря 2016
  
 
'''Санкт-Петербург'''
 
'''Санкт-Петербург'''
  
Тюльпанов Вадим Альбертович (спикер)
+
Тюльпанов Вадим Альбертович (спикер) - на 2006. До 17 октября 2012 (не выставился на новый срок)
 +
 
 +
Макаров Вячеслав (спикер) - с 17 октября 2012
 +
 
 +
'''Севастополь'''
 +
 
 +
Оганесян Виктор Альбертович, (депутат ЗС, прежде - начальник Управления образования администрации города) - до декабря 2014
 +
 
 +
Колесников Борис Дмитриевич (депутат ЗС, прежде - депутат от Русского блока) - и.о. с декабря, секретарь с 29 января 2015 (до этого возглавлял исполком РО с момента его создания)
  
 
== АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ ==
 
== АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ ==
Строка 376: Строка 542:
 
Сурнин Анатолий Александрович (ректор Биробиджанского Государственного педагогического института) - на лето 2005
 
Сурнин Анатолий Александрович (ректор Биробиджанского Государственного педагогического института) - на лето 2005
  
Тихомиров Анатолий Федорович (спикер) - на декабрь 2006
+
Тихомиров Анатолий Федорович (спикер) - на декабрь 2006, на май 2012
  
 
== ОКРУГА ==
 
== ОКРУГА ==
Строка 382: Строка 548:
 
'''Агинский Бурятский'''
 
'''Агинский Бурятский'''
  
Дугаров Даши Цыденович (спикер)
+
Дугаров Даши Цыденович (спикер) - 2006
 +
 
 +
Округ упразднён
  
 
'''Коми-Пермяцкий'''
 
'''Коми-Пермяцкий'''
  
 
Ковалёв Леонид Николаевич (председатель Кудымкарской гордумы) - на лето 2005
 
Ковалёв Леонид Николаевич (председатель Кудымкарской гордумы) - на лето 2005
 +
 +
Округ упразднён
  
 
'''Корякский'''
 
'''Корякский'''
 +
 +
Урывский Владимир Иванович
  
 
Кожемяко Олег Николаевич (губернатор)
 
Кожемяко Олег Николаевич (губернатор)
  
был Урывский Владимир Иванович
+
Округ упразднён
  
 
'''Ненецкий'''
 
'''Ненецкий'''
  
Ломакина Александра Александровна (вице-спикер)
+
Кошин Игорь Викторович (спикер)
 +
 
 +
Ломакина Александра Александровна (вице-спикер) - 2006
 +
 
 +
Кошин Игорь Викторович (член СФ) - до октября или ноября 2012
  
был Игорь Викторович Кошин (спикер)
+
Коткин Сергей (спикер) - с октября или ноября 2012
  
 
'''Таймырский'''
 
'''Таймырский'''
  
 
Кузнецов Анатолий Петрович (глава города Дудинка) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Кузнецов Анатолий Петрович (глава города Дудинка) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Округ упразднён
  
 
'''Усть-Ордынский Бурятский'''
 
'''Усть-Ордынский Бурятский'''
Строка 411: Строка 589:
  
 
Сидоров Александр Николаевич (вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Сидоров Александр Николаевич (вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Хохряков Борис Сергеевич (спикер) - с мая 2011
  
 
'''Чукотский'''
 
'''Чукотский'''
  
Капков Сергей Александрович (деп.ГД)
+
Капков Сергей Александрович (деп.ГД) - 2006
 +
 
 +
Кисляков Сергей Александрович - 2012
  
 
'''Эвенкийский'''
 
'''Эвенкийский'''
  
 
Суворов Петр Иванович (глава адм. пгт Тура) - на лето 2005, на декабрь 2006
 
Суворов Петр Иванович (глава адм. пгт Тура) - на лето 2005, на декабрь 2006
 +
 +
Округ упразднён
  
 
'''Ямало-Ненецкий'''
 
'''Ямало-Ненецкий'''
  
Нак Игорь Владимирович (деп.ГД ЯНАО, Генеральный директор ОАО "Ямалтрансстрой")
+
Нак Игорь Владимирович (деп.ГД ЯНАО, Генеральный директор ОАО "Ямалтрансстрой") - 2006
 +
 
 +
Владимиров Владимир Владимирович (первый вице-губернатор) - 2012
  
 
[[Категория:Партии]]
 
[[Категория:Партии]]
 +
[[Категория:Регионы]]
 +
[[Категория:Списки]]
 +
[[Категория:Статьи, удалённые из Википедии]]

Текущая версия на 17:34, 15 мая 2020

Этот текст был удалён из Википедии под предлогом отсутствия значимости, что и стало побудительным мотивом заведения собственной Вики.

Руководители региональных отделений партии Единая Россия - секретари Политсоветов региональных отделений политической партии "Единая Россия".

Исходный список взят с сайта партии 2 декабря 2006. Добавлены некоторые данные более раннего и более позднего времени. Вписаны секретари на май 2012 (канун XIII съезда).

Желающие посодействовать в дополнении списка могут присылать информацию, подкреплённую пруфлинками, по адресу diogen(at)peshehod.org

РЕСПУБЛИКИ

Адыгея

Хаджебиёков Руслан Гиссович (спикер) - 2006

Ашев Мухамед Джумальдинович (вице-спикер) - 2012

Республика Алтай

Белеков Иван Итулович (спикер) - 2006, 2012

Башкортостан

Аюпов Мансур Анварович (деп.ГД) - 2006

Толкачёв Константин Борисович (спикер) - 2012

Бурятия

Калашников Иван Игнатьевич (вице-спикер) - 2006

Павлов Владимир Анатольевич (пред. комитета Народного Хурала) - 2012

Дагестан

Зайналов Шамиль Магомедович (чл.СФ) - 2006

Магомедов Магомед-Султан Байбулатович (спикер) - 2012

Ингушетия

Аушев Мухарбек Измайлович (деп.ГД) - 2006

Евлоев Зелимхан Султанхамидович (первый зам. рук. адм. през.) - 2012

Кабардино-Балкария

Жеруков Борис Хажмуратович (ректор Сельхозакадемии) - 2006

Жамборов Владимир Султанович (рук. адм. през.) - 2012

Калмыкия

Ванькаев Батр Борисович (вице-премьер) - на лето 2005, на декабрь 2006

Козачко Анатолий Васильевич (спикер) - 2012

Карачаево-Черкесия

Кривобоков Юрий Александрович (ректор Технол.академии) - 2006

Смородин Сергей Александрович (вице-премьер) - 2012

Карелия

Собинский Владимир Георгиевич (вице-премьер) - 2006

Селянин Александр Александрович (пред. к-та ЗС) - 2012

Коми

Истиховская Марина Дмитриевна (спикер) - 2006

Леонов Игорь Викторович (вице-спикер) - 2012

Марий Эл

Житинкин Сергей Владимирович (деп.ГД) - 2006

Мухин Владимир Иванович (первый вице-спикер) - 2012

Мордовия

Сухарев Александр Иванович (директор НИИ регионологии, деп.Госсобрания) - на лето 2005, на декабрь 2006

Меркушкин Николай Иванович (глава республики) - 2012

Саха (Якутия)

Михальчук Илья Филиппович (глава г.Якутск) - 2006

Глушко Дмитрий Евгеньевич (вице-президент) - 2012

Северная Осетия - Алания

Мамсуров Таймураз Дзамбекович (спикер) - 2006

Токаева Людмила Харитоновна - 2012

Татарстан

Мухаметшин Фарид Хайруллович (спикер) - 2006, 2012

Тыва

Доржу Зоя Юрьевна

Кара-оол Шолбан Валерьевич (вице-премьер) - 2006

Даваа Кан-оол Тимурович (спикер) - 2012

Удмуртия

Хорошавцев Виктор Геннадьевич (чл.СФ) - 2006

Соловьёв Александр Васильевич (спикер) - 2012

Хакасия

Преловский Виктор Николаевич (деп.ВС) - 2006

Зимин Виктор Михайлович (пред. пр-ва) - 2012

Межиров Сергей (предприниматель) - с февраля 2019

Чечня

Клинцевич Франц Адамович

Кадыров Рамзан Ахматович (премьер, затем президент) - 2006, 2012

Чувашия

Краснов Вячеслав Максимович (вице-премьер) - 2006

Малов Николай Владимирович (пред. к-та ГС) - 2012

КРАЯ

Алтайский край

Кнорр Андрей Филиппович (деп.ГД) - 2006

Трофимов Борис Александрович (деп. ЗС) - 2012

Забайкальский

Жиряков Степан Михайлович (спикер) - 2012

Камчатский

Невзоров Борис Александрович (член СФ) - 2012

Краснодарский

Ткачев Александр Николаевич (губернатор) - 2006, 2012

Красноярский

Глушков Николай Сергеевич (вице-губернатор)

Новиков Вячеслав Александрович (чл.СФ) - с 25 ноября 2006

Семенов Валерий Владимирович (первый вице-спикер) - 2012

Пермский

Рыбакин Владимир Ильич (деп.ЗС) - 2006

вр.и.о. Чибисов Алексей Валерьевич (рук. фракции в ЗС) - на 17 мая 2012

Приморский

Попов Юрий Иванович (вице-губернатор) - на лето 2005

Курилов Владимир Иванович (ректор ДВГУ) - на декабрь 2006

Савчук Пётр - подал в отставку 22 декабря 2008

и.о. Пинский Виктор Витальевич (деп. ЗС) - с 3 октября 2011

Ставропольский

Семенченко Анатолий Федорович (деп.ГД) - 2006

Гонтарь Юрий Афанасьевич (зам. пред. ГД СК) - с ноября 2008, на 2012

Хабаровский

Березуцкий Юрий Николаевич (проректор ДВГУПС) - 2006

Иванченко Сергей - подал в отставку после мартовских выборов 2010

Хохлов Сергей Алексеевич (пред. ЗД) - с марта 2010, на 2012

ОБЛАСТИ

Амурская

Шипунов Константин Борисович (деп.ГД) - 2006

Савельев Николай Анатольевич (спикер) - 2012

Архангельская

Мальчихин Валерий Андреевич (деп.ГД) - 2006

и.о. Аннин Андрей Олегович (пред. к-та ОСД) - на май 2012

Моисеев Сергей (вице-спикер) - на сентябрь 2013

Астраханская

Клыканов Александр Борисович (спикер) - с марта 2001 (??), на 2012

Белгородская

Кулабухов Иван Николаевич (первый зам. рук. аппарата администрации области, затем - вице-спикер, с 2010 спикер) - на лето 2005, на 2012

Брянская

Денин Николай Васильевич (губернатор) - 2006, 2012

Владимирская

Киселев Владимир Николаевич (вице-спикер) - 2006

Бородин Сергей Геннадьевич (вице-спикер) - 2012, 2013

Волгоградская

Лихачев Виталий Викторович (спикер) - 2006

Ефимов Владимир Вячеславович (спикер) - 2012, до 14 декабря 2012

Лихачев Виталий Викторович - с 14 декабря 2012 Вологодская

Шевцов Георгий Егорович (деп.ГД) - 2006

вр.и.о. Канаев Алексей Валерианович (деп.ЗС) - 2012

Воронежская

Сысоев Александр Митрофанович (деп.ГД) - 2006

Транькова Ирина, и.о, затем секретарь с марта 2010

Нетесов Владимир Иванович (вице-спикер) - с июня 2011, на 2012

Ивановская

Васильев Валерий Николаевич (деп.ЗС) - на декабрь 2006

Пахомов Сергей Александрович (спикер) - на сентябрь 2008, на 2012

Иркутская

Зайцев Константин Борисович (гл.фед.инспектор) - 2006

Битаров Александр - -2012 (?)

Тен Сергей Юрьевич (деп. ГД) - 2012

Калининградская

Шалимов Юрий Сергеевич (вице-губернатор)

Цуканов Николай Николаевич (мэр Гусева) - с 26 июля 2010

и.о. Колесник Андрей Иванович (деп. ГД) - на май 2012

Калужская

Дубровин Вячеслав Анатольевич (директор Калужского завода "Ремпутьмаш") - подал в отставку после мартовских выборов 2010

и.о. Сафронов Александр с марта 2010

Бабурин Виктор Сергеевич (спикер) - с 2010, 2012

Камчатская область

Повзнер Дмитрий Маркович, Президент АО "Камчаткомагропромбанк"

Невзоров Борис Александрович (Глава Усть-Камчатского района)

см. Камчатский край

Кемеровская

Любимов Александр Георгиевич (председатель Кемеровского горсовета) - на лето 2005

Дюдяев Геннадий Тимофеевич (спикер) - на декабрь 2006

Зинкевич Нина Викторовна (вице-спикер) - 2012

Кировская

Мамаев Геннадий Александрович (деп. ЗС) - на лето 2005

Игошин Игорь Николаевич (деп.ГД) - на декабрь 2006

Сураев Василий Куприянович - и.о. на май 2012, избран 24 ноября 2012

Костромская

Трепов Евгений Александрович (деп.ГД) - 2006

Ситников Алексей Владимирович (первый вице-спикер) - 2012

Курганская

Пантелеев Олег Евгеньевич (чл.СФ) - 2006

Дудич Алексей - подал в отставку после мартовских выборов 2010

Казаков Владимир Николаевич (спикер) - с 2010

Лисовский Сергей Фёдорович (член СФ) - 2012

Курская

Чухраев Александр Михайлович (деп.ГД) - 2006

Карамышев Виктор Николаевич (спикер) - 2012

Ленинградская

Пустотин Николай Иванович (вице-губернатор) - 2006

Худилайнен Александр Петрович (спикер) - 2012

Липецкая

Гулевский Михаил Владимирович (мэр) - 2006, 2012

Магаданская

Васильчук Владимир Александрович (Пред. СД группы компаний "МагаданБизнесЦентр", деп.ОД) - 2006

Широков Анатолий Иванович (первый вице-спикер) - 2012

Московская область

Друсинов Валентин Дмитриевич (деп.ГД) - 2006

Брынцалов Игорь Юрьевич (член СФ) - 2011

Юдаков Сергей Виктрович (вице-спикер) - 2012

Брынцалов Игорь Юрьевич (спикер) - с 8 апреля 2020

Мурманская

Горин Валерий Иванович (деп.ОД) - на лето 2005, на декабрь 2006

Дубовой Сергей Михайлович (мэр пос.Видяево) - 2012

Нижегородская

Люлин Евгений Борисович (спикер) - 2006

Кавинов Артем Александрович - 2012

Новгородская

Прусак Михаил Михайлович (губернатор) - 2006

Фабричный Сергей Юрьевич (вице-спикер, спикер, деп.ГД) - с декабря 2007, на 2012

Новосибирская

Глазычев Юрий Дмитриевич (президент ОАО "ЦУМ-Новосибирск")

Беспаликов Алексей Акимович (спикер) - на декабрь 2006

Морозов Александр Владимирович (деп. ЗС) - 2012

Омская

Адабир Анатолий Николаевич (глава администрации Октябрьского административного округа г. Омска) - 2006

Артемов Александр Васильевич (деп. ЗС) - 2012

Оренбургская

Шевченко Андрей Анатольевич (пред.Оренбургского горсовета) - на лето 2005, на декабрь 2006

Сухарев Игорь Николаевич (вице-спикер) - 2012

Орловская

Меркулов Павел Александрович (вице-губернатор) - 2006

Музалевский Леонид Семенович (пред. Орловского горсовета, затем облсовета) - с июня 2011

Пензенская

Руденский Игорь Николаевич (деп.ГД) - 2006

Белозерцев Иван Александрович (мэр) - 2012

Пермская область

см. Пермский край

Псковская

Сигуткин Алексей Алексеевич (деп.ГД) - 2006

Котов Александр Алексеевич (спикер) - 2012

Ростовская

Кущев Вячеслав Митрофанович (худ.рук. Ростовского гос. музыкального театра) - 2006

Дерябкин Виктор Ефимович (спикер) - 2012

Рязанская

Булаев Николай Иванович (деп.ГД) - 2006

Фомин Аркадий Васильевич (спикер) - 2012

Самарская

Сазонов Виктор Федорович (спикер) - 2006

Фетисов Александр Борисович (пред. гор. думы) - с 16 июня 2011, на 15 июля 2015

Саратовская

Радаев Валерий Васильевич (Федеральное управление "Россельхознадзора" по Саратовской области, руководитель) - с 11 апреля 2006 по декабрь 2007

Глыбочко Петр Витальевич (деп. гордумы) - до марта 2010

Радаев Валерий Васильевич (спикер, затем губернатор) - с марта 2010, на 2012

Сахалинская

Зарицкий Сергей Анатольевич (гл.фед.инспектор) - 2006

Кслицин Алексагдр Степанович (вице-спикер) - 2012

Свердловская

Воробьев Алексей Петрович (пред.пр-ва) - 2006

Левин Александр (руководитель администрации губернатора) - до ноября 2008

Шептий Виктор Анатольевич (депутат Палаты представителей ЗС области) - и.о. с ноября 2008, секретарь Политсовета с 13 февраля 2009 - подал в отставку после мартовских выборов 2010, отставка не принята, остается на ноябрь 2012 (конференция - 1.12 2012)

Смоленская

Ребрик Юрий Николаевич (быв. гендиректор ОАО "ПО "Кристалл") - 2006

Шматков Андрей Александрович (вице-спикер) - с декабря 2010 по 21 августа 2012 (смещён президиумом Генсовета партии)

Тамбовская

Васильев Иван Афанасьевич (деп.ГД) - 2006

Никитин Александр Валерьевич (спикер) - 2012

Тверская

Бабичев Владимир Иванович (начальник Тверской таможни, позже - вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006

Блохина Ирина Владимировна (вице-спикер) - 2012

Томская

Куприянец Александр Брониславович (деп. областной ГД) - 2006

Ильиных Сергей Евгеньевич (пред. гордумы) - с 18 октября 2010

Тульская

Татаринов Олег Владимирович (спикер) - 2006

Атанов Егор Васильевич - 2012

Тюменская

Тимченко Вячеслав Степанович (до 2003 - вице-президент ТНК) - 2006

Артюхов Андрей Викторович (вице-спикер) - 2012

Ульяновская

Фролов Александр Витальевич (вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006

Силкин Андрей Николаевич (первый вице-премьер) - 2012

Челябинская

Мякуш Владимир Викторович (спикер) - 2006, 2012

Читинская

Романов Анатолий Павлович (вице-губернатор)

см. Забайкальский край

Ярославская

Тонков Николай Иванович (чл.СФ) - 2006

Александрычев Николай Алексеевич (вице-спикер) - 2012

ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Москва

Карабасов Юрий Сергеевич (ректор МИСИС в 1992-2007) - 2004, 2006, по 13 сентября 2010

Панина Елена Владимировна - с 13 сентября 2010 по 2 марта 2011

Собянин Сергей Семёнович (мэр Москвы) - со 2 марта 2011 по 15 декабря 2012

Белых Ирина Викторовна - с 15 декабря 2012 по 30 ноября 2013

Гончар Николай Николаевич - с 30 ноября 2013 по 27 декабря 2016

Метельский Андрей Николаевич - с 27 декабря 2016

Санкт-Петербург

Тюльпанов Вадим Альбертович (спикер) - на 2006. До 17 октября 2012 (не выставился на новый срок)

Макаров Вячеслав (спикер) - с 17 октября 2012

Севастополь

Оганесян Виктор Альбертович, (депутат ЗС, прежде - начальник Управления образования администрации города) - до декабря 2014

Колесников Борис Дмитриевич (депутат ЗС, прежде - депутат от Русского блока) - и.о. с декабря, секретарь с 29 января 2015 (до этого возглавлял исполком РО с момента его создания)

АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Еврейская

Сурнин Анатолий Александрович (ректор Биробиджанского Государственного педагогического института) - на лето 2005

Тихомиров Анатолий Федорович (спикер) - на декабрь 2006, на май 2012

ОКРУГА

Агинский Бурятский

Дугаров Даши Цыденович (спикер) - 2006

Округ упразднён

Коми-Пермяцкий

Ковалёв Леонид Николаевич (председатель Кудымкарской гордумы) - на лето 2005

Округ упразднён

Корякский

Урывский Владимир Иванович

Кожемяко Олег Николаевич (губернатор)

Округ упразднён

Ненецкий

Кошин Игорь Викторович (спикер)

Ломакина Александра Александровна (вице-спикер) - 2006

Кошин Игорь Викторович (член СФ) - до октября или ноября 2012

Коткин Сергей (спикер) - с октября или ноября 2012

Таймырский

Кузнецов Анатолий Петрович (глава города Дудинка) - на лето 2005, на декабрь 2006

Округ упразднён

Усть-Ордынский Бурятский

по кр.мере с лета 2005 была Морохоева Ирина Петровна (пред. окружной Думы), отделение слилось с Иркутским 15 сентября 2006

Ханты-Мансийский

Сидоров Александр Николаевич (вице-спикер) - на лето 2005, на декабрь 2006

Хохряков Борис Сергеевич (спикер) - с мая 2011

Чукотский

Капков Сергей Александрович (деп.ГД) - 2006

Кисляков Сергей Александрович - 2012

Эвенкийский

Суворов Петр Иванович (глава адм. пгт Тура) - на лето 2005, на декабрь 2006

Округ упразднён

Ямало-Ненецкий

Нак Игорь Владимирович (деп.ГД ЯНАО, Генеральный директор ОАО "Ямалтрансстрой") - 2006

Владимиров Владимир Владимирович (первый вице-губернатор) - 2012