Руководители региональных отделений КПРФ

Материал из Викип
Перейти к: навигация, поиск

Эта статья была создана в Википедии в начале 2000-х годов, но стёрта 25.04.2017 по решению, принятому в соответствии с правилами Википедии.

Восстановлена на нынешнем месте 8 июля 2017 г. из копии, сохранившейся на сайте http://cyclowiki.org и дополнений, присланных на Форум 17 марта.

Первые секретари региональных комитетов КПРФ — руководители региональных отделений Коммунистической партии Российской Федерации. В соответствии с Уставом КПРФ, комитет регионального отделения избирает первого секретаря из своего состава на два года. Первый секретарь осуществляет руководство деятельностью комитета и его бюро.[1]

За основу был взят список региональных первых секретарей, скачанный с сервера КПРФ 23 апреля 1998 (возможно, к тому времени уже немного устаревший). Добавлены данные из списков ЦК (ЦИК) КПРФ на начало 1995 и середину 1995, в которых были отмечены руководители региональных комитетов. Ко 2 декабря 2000 список на сервере КПРФ не был изменён, фактически же между IV и VII съездами (апрель 1997 — декабрь 2000) сменились 19 первых секретарей.

Название должности до некоторых пор варьировалось (напр., председатель КП Дагестана, председатель Политисполкома Компартии Республики Саха (Якутия)).

Структура региональных отделений была приведена в соответствие со структурой Федерации после вступления в силу закона о политических партиях (2001), так, Ленинградский объединённый обком был разделён на Ленинградский областной и Санкт-Петербургский городской.

XI съезд КПРФ 29 октября 2005 преобразовал региональные парторганизации шести автономных округов в местные организации в составе региональных организаций «материнских» (или соседних) краёв и областей: Коми-Пермяцкое отделение влито в Пермское областное, Корякское — в Камчатское, Ненецкое — в Архангельское, Чукотское — в Магаданское, Эвенкийское — в Красноярское, Ямало-Ненецкое — в Ханты-Мансийское окружное. 17 июня 2006 VII Пленум ЦК КПРФ переиграл решение по Ямало-Ненецкому отделению, передав его в состав Тюменского областного.

Содержание

Республиканские комитеты

Адыгейский

  • Цику Казбек Асланбечевич — с февраля 1993 по 1997 г.
  • Матыжев Аслан Кадырбечевич — с 1997 г.
  • Сенин Григорий Николаевич — по 2008 г.
  • Сорокалет Валерий Федорович - 2008 - 2010 гг.
  • Салов Евгений Иванович - с сентября 2010 г., на 1.2.2013

Алтайский республиканский

  • Чеконов Николай Агафонович — данные на начало 1998
  • Ромашкин Виктор Васильевич - данные на октябрь 2010, на 1.2.2013

Башкирский

  • Никитин Валентин Иванович - 1993 - ноябрь 2004 гг.
  • Галиев Ринат Газимович - 2005 - 2006
  • Гарданов Рифкат Тимирбаевич [2] — Первый секретарь Башкирского республиканского отделения КПРФ с 2006 года, на 1.2.2013

Бурятский

  • Базаров Вандан Бадмаевич — данные на середину 1995г.
  • Будажапов Сергей Пурбуевич — председатель рескома (данные на начало 1998г.)
  • Мархаев Вячеслав Михайлович - данные на середину 2009г., на 1.2.2013

Дагестанский

Ингушский

Кабардино-Балкарский

Калмыцкий

  • Джальджиреев Николай Зулаевич — данные на начало 1995г.
  • Мучаев Иван Камуевич — данные на середину 1995г.
  • Коробейников Вячеслав Никитович — данные на начало 1998г.
  • Сангаджиев Виктор Бараевич — данные на сентябрь 2004, избран 18 ноября 2000г.
  • Нуров, Николай Эрднеевич — избран весной 2006, на 14.4.2016, предшественник его исключен из партии

Карачаево-Черкесский

Карельский

  • Шильников Владимир Васильевич — председатель исполкома СК Карелии с 12 декабря 1992), до января 2000
  • Тюков Борис Иванович - с января 2000 года вместо Шильникова В.В.
  • Хямяляйнен, Павел Иванович — данные на ноябрь 2010г., на 1.2.2013
  • Ульянов Е.А. — на июнь 2015

Коми

Крымский

Крымское республиканское отделение включено в состав КПРФ решением IV (Апрельского) Пленума ЦК КПРФ 12 апреля 2014.

  • Соломахин О.А. - до 24 мая 2014 года (до этого - первый секретарь Крымского рескома КПУ)
  • Коломейцев Н.В. - первый секретарь Крымского рескома КПРФ с 24 мая 2014 года[1], член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК (одновременно Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ).
  • Соломахин О.А. - на 5 февраля 2015 (Правда, № 13, 10-11.02.2015, с.2), на декабрь 2016

Марийский

  • Жиров Евгений Иванович — данные на середину 1995
  • Кукарин Василий Александрович — данные на начало 1998
  • Казанков, Иван Иванович — данные на 29 ноября 1998, на 9.9.2015

Мордовский

  • Костерин Евгений Алексеевич — данные на 2 декабря 2000
  • Люгзаева Валентина Ивановна, в июле 2005 года избрана первым секретарём[3], данные на февраль 2009
  • Зайцева Валентина Алексеевна - избрана в октябре 2010, на 1.2.2013

Саха (Якутский)

  • Алексеев Артур Николаевич — с 1993 (председатель Политисполкома КПРС(Я), затем — первый секретарь рескома КПРФ), до 2002
  • Губарев Виктор Николаевич — данные на ноябрь 2010, на 22.4.2016

Северо-Осетинский

  • Тотиев Сергей Александрович — с 1993 года[4], данные на начало 1998
  • Цомаев Тамерлан Александрович — данные на июнь 2004, перешёл большинством обкома в ВКПБ
  • и.о. Дзахов Владимир Васильевич — до 16 октября 2004
  • Ревазов Сослан Георгиевич — с 16 октября 2004, умер в середине августа 2007
  • Тайсаев, Казбек Куцукович - данные на октябрь 2010, на 1.2.2013
  • Зангиев Чермен М. - данные на 4.10.2013
  • Князева Е. - данные на 15.03.2015

Татарстанский

  • Салий Александр Иванович — с 1993, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Миргалимов Хафиз Гаязович — назначен и.о. Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в июле 2004, на 1.2.2013

Тувинский

  • Нурзат Байр-Оол Соянович — данные на начало 1998
  • Канзай Алдын-оол Кангаевич — избран в мае 2006
  • Белков Николай Иванович — избран в сентябре 2008, на 1.2.2013

Удмуртский

Хакасский

  • Шлапунов Александр Филиппович — данные на начало 1998
  • Керженцев Владимир Николаевич — с 2000 года (по другим данным с 2002 года) в июле 2014 года отказался от должности "по состоянию здоровья"
  • Бозыков Николай Федосеевич с июля 2014 года (с осени 2013 года был исполняющим обязанности первого секретаря).

Чеченский

  • Висханов Ахмед Зайндинович — данные на июнь 2004
  • Ахматов Магамед Вахидович — данные на декабрь 2010, на 1.2.2013

Чувашский

Краевые

Алтайский краевой

Забайкальский

  • Швецов Александр Сергеевич, с 2008 года, умер 27 апреля 2008
  • Сутурин С.В. - данные на октябрь 2010
  • Гайдук Юрий Николаевич, на 1.2.2013, на март 2017

Камчатский краевой

  • Смагин Михаил Викторович, избран в сентябре 2008, на 1.2.2013
  • Ванюшкин С.А - на июль 2017

Краснодарский

Красноярский

Пермский краевой

Приморский

Ставропольский

  • Бурлуцкий Юрий Иванович, с апреля 1994 года[5] - данные на начало 1998
  • Писаренко Виктор Иванович — с начала 2001, данные на июнь 2004
  • Гончаров Виктор Иванович, на 1.2.2013, на 20.05.2015

Хабаровский

  • Кныш Валентин Филиппович, с декабря 1994, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Дронченко Анатолий Иванович, назначен и.о. Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем 28 августа 2004. На Конференции Хабаровского краевого отделения КПРФ 10 июля 2010 года был вновь избран первым секретарем. Умер в ночь на 2 мая 2012
  • Громов Александр Павлович, на 1.2.2013, на 22.4.2016

Областные

Амурский

  • Гамза Геннадий Ефимович — с 1993, освобожден от должности президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004[6]
  • и.о. Горянский Станислав Игнатьевич — назначен президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004[6]
  • Горянский Станислав Игнатьевич, председатель Облсовета — с конца сентября 2004 до 2007
  • Ракутина Татьяна Анатольевна — февраль 2007 — сентябрь 2010
  • Горянский Станислав Игнатьевич — сентябрь 2010 — январь 2012
  • и.о. Кобызов Роман Александрович — январь — ноябрь 2012 [7]
  • Кобызов Роман Александрович — с ноября 2012, на 1.2.2013 [8], на июнь 2015

Архангельский

  • Шебунин Валерий Васильевич — на начало и середину 1995
  • Гуськов Юрий Александрович — с начала 1997, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Новиков Александр Владимирович, и.о. назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в конце июля 2004, на 1.2.2013

Астраханский

Белгородский

  • Кулешов Олег Степанович — на середину 1995, на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он
  • Демченко Сергей Александрович — на июль 2004, переизбран в сентябре 2008, на март 2010
  • Шевляков Валерий Алексеевич - на ноябрь 2010, на 9.5.2016

Брянский

  • Шенкарев, Олег Александрович — был на начало 1995
  • Шульга Александр Васильевич — с 17 ноября 1996, до 24 июля 2004, исключен из партии
  • Понасов Степан Николаевич — с 24 июля 2004, на 1.2.2013

Владимирский

  • Блинов Ян Куприянович — на середину 1995, на начало 1998
  • Калягин Владимир Александрович — к июню 2000
  • Синягин А. М. — на июнь — июль 2004, на март 2012
  • Бобров Анатолий Владимирович, на 1.2.2013

Волгоградский

(в партийной печати именуется также Сталинградским)

  • Апарина Алевтина Викторовна — 1993 — 23 июня 2012 (освобождена от должности по её просьбе)
  • Паршин Николай Алексеевич — с 23 июня 2012, переизбран в марте 2014

Вологодский

Воронежский

Ивановский

Иркутский

Калининградский

  • Довженко Ефим Александрович — на середину 1995
  • Буханцев Алексей Владимирович — избран после IV съезда (после апреля 1997), на июль 2004
  • Ревин Игорь Алексеевич — и.о. с июля или августа 2004, к ноябрю 2004 — 1 секретарь, он же на июль 2017

Калужский

  • Бойко Вячеслав Андреевич — был на середину 1995, до начала 2004
  • Невежин, Евгений Николаевич  — с начала 2004 до 14 августа 2004
  • Бутрин, Николай Дмитриевич — и.о. с 14 августа 2004, Первый секретарь к ноябрю 2004, по 23 января 2016
  • Яшкин, Николай Иванович — с 23 января 2016 года [9]

Камчатский

Кемеровский

Кировский

Костромской

  • Ижицкий Валерий Петрович — был на начало 1995, на 29.10.2013

Курганский

  • Охохонин Владимир Федорович — на середину 1995, до начала 1997
  • Кислицын Василий Александрович — избран вместо Охохонина в начале 1997, на 1.2.2013

Курский

Ленинградский (городской)

  • Белов Юрий Павлович — с начала 1993 до 2000
  • Корякин Олег Игоревич — ко 2 декабря 2000, затем — первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003
  • Сокол Святослав Михайлович - с 2003 по 2004, и с 2009 по 2012 гг.
  • Федоров Владимир Иванович - с 2004 по 2009 гг.
  • Ходунова Ольга Архиповна - с 2012 г. по настоящее время

Ленинградский областной

  • Касаткин — 2003
  • Илларионова Регина Альбертовна — на июнь 2004, на 1.2.2013

Липецкий

Магаданский

  • Юров Игорь Александрович — на начало и середину 1995
  • Давыденко Юрий Борисович — на начало 1998, доя конца июля 2004
  • Садчиков Валерий Михайлович — и.о. с конца июля 2004
  • Кретов Владимир Степанович — (пере?)избран в сентябре 2008
  • Иваницкий Сергей Петрович, на 1.2.2013
  • Шишкин А.С., (пере?)утверждён Президиумом ЦК 19 мая 2015

Московский областной

Мурманский

Нижегородский

Новгородский

  • Гайдым Валерий Федорович — на середину 1995, на 9.5.2015

Новосибирский

Омский

Оренбургский

  • Никифоренко Юрий Васильевич — с 1993, на начало 1998, умер 9 мая 2004 (первым секретарем?)
  • Пузий Владимир Петрович — до начала июня 2004
  • Новиков Владимир Григорьевич — с начала июня 2004, на 9.5.2016

Орловский

Пензенский

Пермский

  • Мальцев Владимир Андреевич — на середину 1995
  • Перхун Юрий Николаевич — избран в начале 1997 вместо Мальцева, на начало 1998
  • Костарев Виктор Иванович — с осени 2000 (на 29 ноября)
  • Степанов Олег Д. — до 24 июля 2004 (перешёл в ВКПБ)
  • и.о. Кадочников Александр Борисович — с 24 июля 2004
  • Константин Милюков на 11 декабря 2006, в январе 2007 подал заявление о выходе из партии, 20 января снят и исключен из партии (Ъ, 22.01.2007)
  • Корсун Владимир — с 20 января 2007
  • Далее - см. крайком

Псковский

Ростовский

Рязанский

Самарский

Саратовский

Сахалинский

  • Парамошкин Владимир Васильевич, с 1993 (до этого с 1991 — первый секретарь Сахалинской областной организации коммунистов), 18 ноября 2000 переизбран
  • Еремкин А. И. — на июнь 2004 — до 14 августа 2004
  • Ждакаев Иван Андреевич — с 14 августа 2004, на 7 ноября 2005
  • Иванова Светлана — на ноябрь 2008
  • Выголов Юрий Фёдорович, на 1.2.2013

Свердловский

  • Новосёлов Валерий Павлович — с 1993, на середину 1995
  • Кадочников Владимир Дмитриевич — на начало 1998, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • и.о. Краснолобов В. П. — назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
  • Новосёлов Валерий Павлович — 17 июля 2004 — 8 сентября 2005
  • и.о. Краснолобов Владимир Павлович — назначен Президиумом ЦК 8 сентября 2005
  • Краснолобов Владимир Павлович — 8 октября 2005[3], переизбран в сентябре 2008
  • Шадрин Дмитрий Игоревич, на 1.2.2013, освобождён от должности по его просьбе в конце марта 2014
  • Ивачёв Александр Н. - с конца марта 2014, на июль 2017

Смоленский

Тамбовский

  • Косых Михаил Фёдорович, на середину 1995, до 16 августа 2004, отстранен Президиумом ЦК
  • и.о. Пономарев А. А. — с 16 августа 2004, назначен Президиумом ЦК
  • Ершов Виктор Николаевич — с 11 сентября 2004, на декабрь 2005
  • Плетнёва Тамара Васильевна на февраль 2009, на ноябрь 2010
  • Жидков Андрей Игоревич, на 1.2.2013, на июль 2017

Тверской

  • Зорькин Вячеслав Алексеевич, был на начало 1995, до июня 2004, 8 июня 2004 отстранен от должности Президиумом ЦК
  • Кашков Е. И. — врио, назначен Президиумом ЦК 8 июня 2004 — до 21 июня 2004
  • Воробьева Людмила Федоровна — врио: назначена Президиумом ЦК 21 июня 2004, первый секретарь с 11 сентября 2004, на 1.2.2013

Томский

  • Утропов Анатолий Лукьянович, на середину 1995, на начало 1998
  • Поморов Александр Адрианович — до 16 октября 2004, вышел из партии
  • Фёдоров Алексей Геннадьевич, на 1.2.2013

Тульский

  • Лунев Александр Викторович — был на начало 1995
  • Худяков Иван Дмитриевич, избран вместо Лунева в начале 1997, на июнь 2000
  • Куприянов Станислав П. (М.?) — на сентябрь 2004, освобожден от должности решением президиума ЦК партии 28 августа 2007
  • и.о. Афонин Юрий Вячеславович — назначен президиумом ЦК КПРФ 28 августа 2007, 1с на 1.2.2013
  • Лебедев Олег А. - на 12.03.2015, на июнь 2015

Тюменский

Ульяновский

Челябинский

  • Свечников Пётр Григорьевич - 1993-2009
  • Горбачев Владимир И. - с 2009 до весны 2010
  • Поклоннова Светлана Валентиновна - и.о. с 17 мая 2010, первый секр. 24 июля 2010 - 16 июня 2012
  • Захватов Виктор Григорьевич - и.о. с 16 июня 2012
  • Егоров Игорь Викторович, на июнь 2015, на 9 мая 2016

Читинский

  • Швецов Александр Сергеевич, с 1993 по 27.04.2008 — Первый секретарь Забайкальского крайкома, умер 27 апреля 2008 [17]
  • Сутурин Сергей Васильевич, с 2008 по 2012 гг. [18]
  • Гайдук Юрий Николаевич, с октября 2012 года[19] по н.в. данные на 29.02.2016

Ярославский

  • Корнилов Владимир Ильич, был на начало 1995, на начало 1998, до 5 ноября 2000
  • Смирнов Станислав Юрьевич, с 5 ноября 2000
  • Воробьёв Александр Васильевич, с августа 2008, на декабрь 2016

Городские

Московский городской

Санкт-Петербургский

В Санкт-Петербурге до 2001 или 2002 действовала объединенная областная и городская организация (см. Ленинградская)

  • Корякин Олег Игоревич — ко 2 декабря 2000, затем — первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003
  • Сокол Святослав Михайлович — с 22 февраля 2003 по октябрь 2004
  • Федоров Владимир Игоревич — с октября 2004 по ноябрь 2008
  • Сокол Святослав Михайлович — с 1 февраля 2009, по 28 сентября 2013 (освобожден от должности в связи с состоянием здоровья - zaks.ru)
  • Ходунова Ольга Архиповна - с 28 сентября 2013, на июль 2017

Севастопольский

Севастопольское городское отделение включено в состав КПРФ решением IV (Апрельского) Пленума ЦК КПРФ 12 апреля 2014.

  • Пархоменко В.М. - на 12 апреля 2014 (до этого - первый секретарь Севастопольского горкома КПУ)

Автономной области

Еврейской АО

Окружные

Агинский Бурятский

  • Тумунбаяров Доржо — на начало 1998, на декабрь 2000

Коми-Пермяцкий

  • Иванов Владимир Вячеславович — 1993-2002
  • Баталова Зинаида Ивановна - 2002-2006 (в 2006 вышла из КПРФ, перешла в "Патриоты России")
  • Мазеин Иван Васильевич - 2006-2007 (умер)
  • Тупицин Михаил Иванович, с 2007, на 1.2.2013 (местное отделение в Пермской краевой организации)

Корякский

  • Суворов Александр Сергеевич — на начало 1998, на декабрь 2000

Ненецкий

  • Саблин Александр Иванович — на 2009, на июль 2014 (местное отделение)

Таймырский

  • Рамбургер Артур Гугович, избран после IV съезда (после апреля 1997), на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он ?

Усть-Ордынский

  • Иванов Иван Максимович — на начало 1998

Ханты-Мансийский

  • Мащенко Александр Иванович — на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он ?
  • Кононов В. В. — на июнь 2004, на октябрь 2010
  • Валеев Виктор Семёнович, на 1.2.2013, на декабрь 2013

Чукотский

  • Развожжаев Василий Николаевич — на середину 1995
  • Чуднов Валерий Павлович — на начало 1998
  • Кретов Владимир Степанович, на 1.2.2013 (местное отделение), с мая 2014 (региональное отделение)

Эвенкийский

  • Кулешова Нина Алексеевна — на начало 1998

Ямало-Ненецкий

  • Корепанов Сергей Евгеньевич — с 1993
  • Рочева Людмила Афанасьевна — на начало 1998 — на IV съезде в апреле 1997 не был избран член ЦК от округа
  • Клементьев Олег Петрович, вероятно избран к 2000г., на 1.2.2013
  • Кукушкина Е.М., (пере?)утверждёна Президиумом ЦК 19 мая 2015

Ссылки

Список на недавний момент на сайте КПРФ

Примечания

  1. Устав КПРФ
  2. Сайт Башкирского республиканского отделения КПРФ — Руководство Башкирского республиканского отделения КПРФ
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Вестник организационо-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ. Выпуск № 3 (33), 17 февраля 2006 г.
  4. Федеральное Собрание Российской Федерации: Биографический справочник / А. С. Барсенков, В. А. Корецкий. — М., 1997.
  5. Биография на сайте Избирательной комиссии Ставропольского края
  6. 6,0 6,1 Ъ-Хабаровск — Приамурский Минюст признал спикера облдумы
  7. Amur.info: Роман Кобызов стал новым лидером амурских Коммунистов
  8. Amur.info: Роман Кобызов снова выбран главным амурским коммунистом
  9. http://kirovzt.ru/articles/3097 Избран первый секретарь областного обкома КПРФ
  10. penzadays.ru Зубков Борис Фёдорович. Биография
  11. Раскол в Пензенском отделении КПРФ неминуем?
  12. Ъ-Самара - Красные молодцы
  13. Тюменское областное отделение КПРФ.Казанцева Тамара Николаевна
  14. Красная рокировка. Алексей Куринный избран первым секретарем Ульяновского обкома КПРФ. Кругликов стал вторым
  15. Кругликов А.Л. Хроника Пикирующего Секретаря
  16. Ульяновский обком КПРФ – с новым первым секретарём | ПОЛИТИКА | АиФ Ульяновск
  17. Энциклопедия Забайкалья. Швецов А.С.
  18. КПРФ Чита. С 20-летием, родная партия!
  19. КПРФ Чита.Гайдук Юрий Николаевич