http://wiki.politika.su/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&feed=atom&hideredirs=1&limit=50&offset=&namespace=0&username=&tagfilter=&size-mode=max&size=0Викип - Новые страницы [ru]2024-03-28T20:12:38ZМатериал из ВикипMediaWiki 1.29.0http://wiki.politika.su/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B9_(2022)Оргкомитеты партий (2022)2024-03-03T00:07:46Z<p>Diogen: Новая страница: «Список скачивался время от времени с сайта Минюста. Срок существования оргкомитета не м…»</p>
<hr />
<div>Список скачивался время от времени с сайта Минюста. Срок существования оргкомитета не может превышать одного года.<br />
<br />
<OL><br />
<LI></LI><br />
политическая партия «Союз рабочих, крестьян и передовой интеллигенции Российской Федерации»<br />
05.01.2022/18.01.2022<br />
Шарипов Нур Сабитович<br />
Учредительный съезд 02.04.2022, 10.00, Москва, Волгоградский просп., 6. 8(987)617-39-04, 8(963)895-37-24; sozpartrf@mail.ru<br />
Учредительный съезд 25.12.2022, 10.00, Москва, Волгоградский просп., 6.<br />
<LI></LI><br />
'''«ОБЪЕДИНЁННАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ»'''<br />
17.01.2022/20.01.2022<br />
Серёгин Сергей Иванович<br />
<LI></LI><br />
«Политическая Партия Посвящённых России»<br />
25.01.2022/02.02.2022<br />
Захарина Ольга Анатольевна<br />
Съезд 10 мая 2022, Москва<br />
<LI></LI><br />
Всероссийская политическая партия «МИР»<br />
08.02.2022/14.02.2022<br />
Миронов Василий Александрович<br />
295011, Симферополь, ул.Севастопольская 8/1 оф.40. +7 988 240-77-55 vamironov@rambler.ru<br />
<LI></LI><br />
'''Всероссийская политическая партия «Национально-Демократическая Партия»'''<br />
19.02.2022/25.02.2022<br />
Шалимова Надежда Валерьевна<br />
<LI></LI><br />
«Консервативная партия России»<br />
08.02.2022/31.03.2022<br />
Денисов Юрий Сергеевич<br />
<LI></LI><br />
Социальная Политическая Партия России «НОВЫЙВЕКтор»<br />
30.03.2022/01.04.2022<br />
Павлецов Олег Михайлович<br />
<LI></LI><br />
политическая партия «Великая Русь»<br />
20.03.2022/05.04.2022<br />
Ермакова Татьяна Евгеньевна<br />
<LI></LI><br />
«Мы народ России»<br />
22.04.2022/11.05.2022<br />
Пронь Александр Сергеевич<br />
+7 925 004-90-20<br />
<LI></LI><br />
«Альтернативный путь»<br />
07.05.2022/13.05.2022<br />
Коробов Андрей Витальевич<br />
Съезд 17.07.2022, 12.00, Измайловское ш. 73Ж. alternativniyput@yandex.ru<br />
<LI></LI><br />
Политическая партия «Соотечественники России»<br />
17.05.2022/26.05.2022<br />
Латушкин Руслан Юрьевич<br />
<LI></LI><br />
Общероссийская политическая партия «КОНСЕРВАТИВНО-РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ РОССИИ»<br />
27.05.2022/23.06.2022<br />
Бобрецов Сергей Борисович<br />
<LI></LI><br />
«Российская Республиканская Партия»<br />
12.06.2022/27.06.2022<br />
Карев Антон Юрьевич<br />
<LI></LI><br />
Политическая партия «КОНСЕРВАТИВНАЯ ПАРТИЯ РОССИИ»<br />
18.08.2022/22.08.2022<br />
Сычугов Сергей Николаевич<br />
<LI></LI><br />
«Политическая партия «МИР России»<br />
11.08.2022/07.09.2022<br />
Александрова Светлана Валериановна<br />
<LI></LI><br />
Политическая партия традиционалистов России «За Семью»<br />
30.09.2022/03.10.2022<br />
Кормухин Андрей Борисович<br />
<LI></LI><br />
Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ НАРОДА»<br />
29.08.2022/18.10.2022<br />
Униковский Владимир Владимирович<br />
<LI></LI><br />
Всероссийская политическая партия «МИР»<br />
28.10.2022/01.11.2022<br />
Миронов Василий Александрович<br />
Съезд для принятия поправок к Уставу 19.02.2023 в 17.00, Симферополь, ул.Севастопольская 8, Большой зал Дома профсоюзов<br />
<LI></LI><br />
Политическая партия «Союз рабочих, крестьян и передовой интеллигенции Российской Федерации»<br />
15.10.2022/02.11.2022<br />
Шарипов Нур Сабитович<br />
<LI></LI><br />
политическая партия защиты конституции и исторической государственности РФ '''«ЕДИНОЕ ОТЕЧЕСТВО»'''<br />
15.11.2022/18.11.2022<br />
Горностаев Владимир Павлович<br />
<LI></LI><br />
«Республиканская Политическая Партия»<br />
14.12.2022/26.12.2022<br />
Ламзина Анастасия Вячеславовна<br />
<LI></LI><br />
политическая партия «Союз Коммунистов»<br />
28.12.2022/30.12.2022<br />
Панова Тина Александровна<br />
УС 22.02.2023 Москва, Измайловское шоссе, 71. Тел.: +7(929) 925 86 44; +7(499) 763 45 60 info@soyuzkommunistov.su<br />
</OL><br />
<br />
<br />
[[Категория:Партии]]</div>Diogenhttp://wiki.politika.su/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%9E%D0%9E%D0%9DЭкономическая классификация стран ООН2024-02-16T00:10:22Z<p>Diogen: </p>
<hr />
<div>ООН дважды в год издает сборник 'World Economic Situation and Prospects' (WESP), классифицирующий страны по уровню экономического развития.<br />
<br />
* [https://www.un.org/development/desa/dpad/wp-content/uploads/sites/45/WESP_2024_Web.pdf WESP-2024] - pdf на сайте ООН<br />
<br />
'''A. Развитые страны (Developed economies) - 37'''<br />
* 27 стран ЕС + Великобритания, Исландия, Норвегия, Швейцария<br />
* США, Канада<br />
* Япония, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея (в сравнении с WESP-2018 добавлена Южная Корея)<br />
<br />
'''B. Страны с переходной экономикой (Economies in transition) - 17'''<br />
* 11 стран СНГ + Грузия<br />
* Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, Албания<br />
<br />
'''C. Развивающиеся страны (Developing economies)'''<br />
* Все остальные, включая Государство Палестина, Тайвань и Гонконг отдельными строками<br />
<br />
'''-. Отсутствуют в списках (не учитываются в статистике) - 19'''<br />
* Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Монако, Сан Марино<br />
* Сейшелы<br />
* Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент Винсент и Гренадины, Сент Китс и Невис, Сент Люсия<br />
* Маршалловы о-ва, Микронезия, Науру, Палау, Тонга, Тувалу<br />
<br />
----<br />
'''D. Страны-экспортеры топлива (Fuel-exporting countries) - 38'''<br />
* Австралия, Канада, Норвегия<br />
* Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан<br />
* Бахрейн, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия (в 2018 был еще и Йемен)<br />
* Бруней, Индонезия, Монголия, Папуа - Новая Гвинея, Тимор Леште (в 2018 были только Бруней, Вьетнам, Индонезия)<br />
* Алжир, Ангола, Габон, Гана, Камерун, Конго, Ливия, Мозамбик, Нигерия, Чад, Экваториальная Гвинея, Южный Судан (в 2018 были Египет, Кот д'Ивуар, Судан, не было Ганы, Мозамбика, Южного Судана)<br />
* Боливия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Тринидад и Тобаго, Эквадор (в сравнении с WESP-2018 добавлена Гайана)<br />
<br />
'''E. Классификация по ВВП на душу населения (High-income, Upper-middle-income, Lower-middle-income, Low-income)'''<br />
<br />
'''F. Наименее развитые страны (Least developed countries) - 46'''<br />
* Ангола, Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Замбия, Коморы, ДР Конго, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сан Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра Леоне, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Эритрея, Эфиопия, Южный Судан (33)<br />
* Афганистан, Бангладеш, Бутан, Йемен, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Непал, Тимор Леште (9)<br />
* Гаити (1)<br />
* Кирибати, Соломоновы о-ва, Тувалу (последняя не включена в списки A-C) (3) (в 2018 была также Вануату)<br />
<br />
'''G. Малые островные развивающиеся страны'''<br />
* Члены ООН - 37<br />
* Не члены ООН - 20<br />
<br />
'''H. Развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю (Landlocked developing countries) - 32'''<br />
<br />
'''I. Беднейшие страны с наибольшей задолженностью (Heavily indebted poor countries) - 39'''<br />
* Включены в инициативу по списанию долгов - 36<br />
** Афганистан<br />
** Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Замбия, Камерун, Коморы, Конго, ДР Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сан Томе и Принсипи, Сенегал, Сьерра Леоне, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Эфиопия<br />
** Боливия, Гаити, Гайана, Гондурас, Никарагуа<br />
* Кандидаты - Сомали, Судан<br />
* Вправе претендовать на включение в инициативу - Эритрея<br />
<br />
[[Категория:Страны]]<br />
[[Категория:Списки]]<br />
[[Категория:Терминология]]</div>Diogenhttp://wiki.politika.su/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA_%D0%A0%D0%A4Центральный банк РФ2024-02-09T22:45:21Z<p>Diogen: Новая страница: «[http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402090025 Распоряжением Правительства РФ от 09.02.2024 № 287-р] в состав…»</p>
<hr />
<div>[http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402090025 Распоряжением Правительства РФ от 09.02.2024 № 287-р] в состав Национального банковского совета направлен замминистра финансов РФ И.А.Чебесков, а А.В.Моисеев отозван.<br />
<br />
[[Категория:Банки]]</div>Diogenhttp://wiki.politika.su/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%A1%D0%9C%D0%98ГосСМИ2024-01-21T15:11:48Z<p>Diogen: Новая страница: «К каждым федеральным выборам Центризбирком публикует '''Перечень общероссийских госуда…»</p>
<hr />
<div>К каждым федеральным выборам Центризбирком публикует '''Перечень общероссийских государственных организаций телерадиовещания и общероссийских государственных периодических печатных изданий.''' Критерии включения в список перечислены в ст.47 [Закон об основных гарантиях|Закона об основных гарантиях избирательных прав]: (со)учредителями СМИ или их редакций являются государственные органы или организации или которым за последний год выделялись бюджетные ассигнования (включая субсидии) или в уставном капитале которых есть доля РФ или ее субъектов.<br />
<br />
В перечне, утвержденном 20.12.2023 к президентским выборам-2024 - 16 телеканалов, 8 радиостанций и 17 газет, из них соответственно 11, 5 и 4 имеют пометку "Специализированное", что освобождает их от обязанности предоставлять эфир (площади) для предвыборной агитации.<br />
<br />
В списке:<br />
* Телеканалы Россия-1, Россия-24 и Культура (спец.); вещателем для них является ФГУП ВГТРК; все три в 100-процентной госсобственности; бюджетная субсидия - 25 млрд. на троих<br />
* Первый канал; вещатель - АО "Первый канал; 26,11% госучастия; субсидия - 5,9 млрд.<br />
* ТВ Центр-Москва; АО "ТВ Центр"; 81,32%<br />
* Детско-юношеский телеканал "Карусель" (спец.); АО "Карусель"; 50%<br />
* Национальный телеканал "Звезда" (с); ОАО "ТРК ВС РФ "Звезда"; 0,0001%<br />
* Общественное телевидение России; АНО "ОТВР"; 100%; субсидия 5,5 млрд.<br />
* 7 иноязычных телеканалов Russia Today (с); АНО "ТВ-Новости"; субсидия 25 млрд.<br />
* Первый общественный православный телеканал "СПАС" (с); НКО "Фонд православного телевидения"; субсидия 1,3 млрд.<br />
* Радио России, Маяк и Вести ФМ; ФГУП ВГТРК; 100%; субсидия 25 млрд.<br />
* Орфей (с); ФГБУ "РГМЦ"; 100%; субсидия 724 млн.<br />
* Радиостанции Спутник в Крыму (с) и SPUTNIK (с); ФГУП "МИА "Россия сегодня"; 100%<br />
* Радио Культура (с); ФГУП ВГТРК; 100%<br />
* Национальная радиостанция "Звезда-FM" (с); ОАО "ТРК ВС РФ "Звезда"; 0,0001%<br />
* Российская газета; 100%; субсидия 3,2 млрд.<br />
* Парламентская газета; 100%<br />
* Газеты "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет" (Башкирия)<br />
* Газета "Толон (Заря)" (учреждена администрацией ныне не существующего Агинского Бурятского АО)<br />
* Крымская газета<br />
* Москва вечерняя (учредители - ОАО "Редакция газеты "Вечерняя Москва" и ГУП "Московский метрополитен")<br />
* "Самраксен хасаче / Молодежная газета" и "Чаваш Херараме / Чувашская женщина" (Чувашия)<br />
* Тихоокеанская звезда (Хабаровский край)<br />
* Красная звезда (с), Щит и меч (с), Граница России (с) и Суворовский натиск (с); 100%<br />
* Вечерняя Москва<br />
<br />
[[Категория:СМИ]]</div>Diogenhttp://wiki.politika.su/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9Перечень нацистских организаций2024-01-18T21:28:01Z<p>Diogen: Новая страница: «* [https://minjust.gov.ru/ru/documents/7825/ Перечень организаций, предусмотренных статьей 6 Федерального з…»</p>
<hr />
<div>* [https://minjust.gov.ru/ru/documents/7825/ Перечень организаций, предусмотренных статьей 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов», а также атрибутики и символики этих организаций] - на сайте Минюста<br />
<br />
Список начат Минюстом РФ 17 января 2024 с включения в него четырех украинских организаций - УНРА, УПА, УНСО и ОУН, а также словесных описаний их флагов, эмблем и лозунгов.<br />
<br />
[[Категория:Чёрные списки]]</div>Diogen