График губернаторских выборов — различия между версиями

Материал из Викип
Перейти к: навигация, поиск
(2023)
(2021)
 
(не показано 9 промежуточных версий 2 участников)
Строка 7: Строка 7:
 
Срок полномочий во всех регионах унифицирован - 5 лет. В Хакасии, Амурской и Владимирской областях срок полномочий до выборов-2013 составлял 4 года, а после выборов - уже 5. В Республике Алтай и Республике Коми срок 4 года сохранялся до 2014 года, а теперь тоже составляет 5 лет.
 
Срок полномочий во всех регионах унифицирован - 5 лет. В Хакасии, Амурской и Владимирской областях срок полномочий до выборов-2013 составлял 4 года, а после выборов - уже 5. В Республике Алтай и Республике Коми срок 4 года сохранялся до 2014 года, а теперь тоже составляет 5 лет.
  
Пять губернаторов занимают пост с прошлого века - Королёв (1998), Савченко (1993), Тулеев (1997-01.04.2018), Артамонов (2000) и Михайлов (2000).
+
Ко времени составления списка пять губернаторов занимали пост с прошлого века - Королёв (1998), Савченко (1993-22.09.2020), Тулеев (1997-01.04.2018), Артамонов (2000) и Михайлов (2000).
  
 
Ссылки: [http://politika.su/vybory/rre05t.html Хроника губернаторских выборов 1991-2005];[http://constitution.garant.ru/region/ Конституции и уставы регионов] (Гарант); [http://lis.babr.ru/index.php?ev=cld Вечный календарь] (Бабр)
 
Ссылки: [http://politika.su/vybory/rre05t.html Хроника губернаторских выборов 1991-2005];[http://constitution.garant.ru/region/ Конституции и уставы регионов] (Гарант); [http://lis.babr.ru/index.php?ev=cld Вечный календарь] (Бабр)
Строка 61: Строка 61:
 
I. НЕНЕЦКИЙ АО. Цыбульский - перешел в губернаторы Архангельской области... и.о. Бездудный
 
I. НЕНЕЦКИЙ АО. Цыбульский - перешел в губернаторы Архангельской области... и.о. Бездудный
  
II. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО – ЮГРА. Вакансия (формально) с февраля 2015 - (и.о.) Комарова (переизбрана 13.09.2015)
+
II. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО – ЮГРА. Комарова - переизбрана 13.09.2015
  
 
== 2021 ==
 
== 2021 ==
В сентябре 2021 заканчиваются полномочия 5 из 7 глав, избранных на прямых выборах (двое ушли досрочно в 2018 и 2020) и 2 на непрямых в сентябре 2016.
+
В сентябре 2021 заканчиваются полномочия 5 из 7 глав, избранных на прямых выборах (двое ушли досрочно в 2018 и 2020) и 2 на непрямых в сентябре 2016. Кроме того, избирается замена смещённому в 2020 году губернатору Хабаровского края и ушедшему в отставку в сентябре 2020 губернатору Белгородской области.
  
 
'''23-й Единый день голосования + 8-е выборы ГД 19.09.2021:'''
 
'''23-й Единый день голосования + 8-е выборы ГД 19.09.2021:'''
 
+
# ТЫВА. Кара-оол
1. ТЫВА. Кара-оол
+
# ЧЕЧНЯ. Кадыров
 
+
# ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Фургал (ЛДПР) смещен в 2020, и.о. Дегтярев (ЛДПР)
2. ЧЕЧНЯ. Кадыров
+
# БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Савченко 1993-22.09.2020, и.о. ***
 
+
# ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руденя
3. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руденя
+
# ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дюмин
 
+
# УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Морозов
4. ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дюмин
 
 
 
5. УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Морозов
 
 
   
 
   
 
'''Непрямые выборы'''
 
'''Непрямые выборы'''
Строка 85: Строка 82:
  
 
== 2022 ==
 
== 2022 ==
В сентябре 2022 заканчиваются полномочия 15 из 16 глав, избранных на прямых выборах в сентябре 2017 (один ушел в Правительство в 2020). Избранный тогда же депутатами глава Севастополя ушел в отставку в июле 2019, его преемник будет избран на прямых выборах.
+
В сентябре 2022 заканчиваются полномочия 14 из 16 глав, избранных на прямых выборах в сентябре 2017 (в 2020 один ушел в Правительство и один в отставку). Избранный тогда же депутатами глава Севастополя ушел в отставку в июле 2019, его преемник будет избран на прямых выборах.
  
 
'''24-й Единый день голосования 11.09.2022:'''
 
'''24-й Единый день голосования 11.09.2022:'''
  
1. АДЫГЕЯ. Кумпилов
+
# АДЫГЕЯ. Кумпилов
 
+
# БУРЯТИЯ. Цыденов
2. БУРЯТИЯ. Цыденов
+
# КАРЕЛИЯ. Парфенчиков
 
+
# МАРИЙ ЭЛ. Евстифеев
3. КАРЕЛИЯ. Парфенчиков
+
# МОРДОВИЯ. Волков
 
+
# УДМУРТИЯ. Бречалов
4. МАРИЙ ЭЛ. Евстифеев
+
# КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Алиханов
 
+
# КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Васильев
5. МОРДОВИЯ. Волков
+
# НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин
 
+
# РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Любимов
6. УДМУРТИЯ. Бречалов
+
# САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Радаев
 
+
# СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Куйвашев
7. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Савченко с 1993
+
# ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жвачкин
 
+
# ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Миронов
8. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Алиханов
 
 
 
9. КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Васильев
 
 
 
10. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин
 
 
 
11. РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Любимов
 
 
 
12. САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Радаев
 
 
 
13. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Куйвашев
 
 
 
14. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жвачкин
 
 
 
15. ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Миронов
 
  
 
== 2023 ==
 
== 2023 ==
В сентябре 2023 заканчиваются полномочия 22 глав, избранных на прямых выборах и 2 из 4 на непрямых (остальных переизбирают в 2019 и 2020) в сентябре 2018.
+
В сентябре 2023 заканчиваются полномочия 21 из 22 глав, избранных на прямых выборах (Фургала сняли в 2020) и 2 из 4 на непрямых (остальных переизбирают в 2019 и 2020) в сентябре - декабре 2018.
  
 
'''25-й Единый день голосования 10.09.2023:'''
 
'''25-й Единый день голосования 10.09.2023:'''
Строка 134: Строка 116:
 
5. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Кожемяко
 
5. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Кожемяко
  
6. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Фургал (ЛДПР)
+
6. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлов
 
 
7. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлов
 
  
8. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сипягин (ЛДПР)
+
7. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сипягин (ЛДПР)
  
9. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Гусев
+
8. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Гусев
  
10. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воскресенский
+
9. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воскресенский
  
11. КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Цивилев
+
10. КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Цивилев
  
12. МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Носов
+
11. МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Носов
  
13. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воробьёв
+
12. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воробьёв
  
14. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин
+
13. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин
  
15. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Травников
+
14. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Травников
  
16. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бурков (СР)
+
15. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бурков (СР)
  
17. ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Клычков (КПРФ)
+
16. ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Клычков (КПРФ)
  
18. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ведерников
+
17. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ведерников
  
19. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Азаров
+
18. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Азаров
  
20. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Моор
+
19. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Моор
  
21. МОСКВА. Собянин
+
20. МОСКВА. Собянин
  
22. ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Копин
+
21. ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Копин
  
 
'''Непрямые выборы:'''
 
'''Непрямые выборы:'''

Текущая версия на 04:30, 23 сентября 2020

Выборы глав регионов возобновлены 14.10.2012 г.

Исходную версию списка составил Александр Кынев: http://alexander-kynev.livejournal.com/190529.html

Вносятся актуализирующие дополнения.

Срок полномочий во всех регионах унифицирован - 5 лет. В Хакасии, Амурской и Владимирской областях срок полномочий до выборов-2013 составлял 4 года, а после выборов - уже 5. В Республике Алтай и Республике Коми срок 4 года сохранялся до 2014 года, а теперь тоже составляет 5 лет.

Ко времени составления списка пять губернаторов занимали пост с прошлого века - Королёв (1998), Савченко (1993-22.09.2020), Тулеев (1997-01.04.2018), Артамонов (2000) и Михайлов (2000).

Ссылки: Хроника губернаторских выборов 1991-2005;Конституции и уставы регионов (Гарант); Вечный календарь (Бабр)

ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ВЫБОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫЙ НОВЫМ ЗАКОНОМ О ПРЯМЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ В КОНКРЕТНЫХ РЕГИОНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ (ИСХОДЯ ИЗ ПЛАНОВОГО ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ)

2012-2019

См. Хроника губернаторских выборов

2020

В сентябре 2020 заканчиваются полномочия 15 из 20 глав, избранных на прямых выборах (остальные уволены в 2016-2018) и 1 на непрямых (второй перешел в правительство) в сентябре 2015. 6 из 15 избираемых до выборов заменены на и.о., 9 (Минниханов, Богомаз, Кондратьев, Дрозденко, Ситников, Островский, Белозерцев, Никитин, Голубев) идут на новый срок. Досрочно назначены выборы в Республике Коми, Пермском крае (губернатор ушел в министры), Севастополе (глава, избранный депутатами, ушел в отставку). Досрочно избирается депутатами губернатор Ненецкого АО (предшественник переведен в Архангельскую область).

22-й Единый день голосования 13.09.2020:

1. КОМИ. Гапликов... и.о. Уйба

2. ТАТАРСТАН. Минниханов (переизбран 13.09.2015)

3. ЧУВАШИЯ. Игнатьев (переизбран 13.09.2015)... и.о. Николаев (СР)

4. КАМЧАТСКИЙ КРАЙ. Илюхин (переизбран 13.09.2015)... и.о. Солодов

5. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Кондратьев (переизбран 13.09.2015)

6. ПЕРМСКИЙ КРАЙ. Решетников 2017-2020... и.о. Махонин (Яблоко)

7. АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлов (переизбран 13.09.2015)... и.о. Цыбульский

8. БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Богомаз (переизбран 13.09.2015)

9. ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Левченко (КПРФ, избран 27.09.2015) отправлен в отставку в декабре 2019, и.о. Кобзев

10. КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Артамонов (переизбран 13.09.2015)... и.о. Шапша

11. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ситников (переизбран 13.09.2015)

12. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дрозденко (переизбран 13.09.2015)

13. ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Белозерцев (переизбран 13.09.2015)

14. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Голубев (переизбран 13.09.2015)

15. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Островский (ЛДПР, переизбран 13.09.2015)

16. ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин (переизбран 13.09.2015)

17. ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Левинталь (переизбран 13.09.2015)... и.о. Гольдштейн

18. СЕВАСТОПОЛЬ. Овсянников, избранный депутатами в 2016, ушел в отставку в июле 2019. и.о. Развожаев

Непрямые выборы

I. НЕНЕЦКИЙ АО. Цыбульский - перешел в губернаторы Архангельской области... и.о. Бездудный

II. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО – ЮГРА. Комарова - переизбрана 13.09.2015

2021

В сентябре 2021 заканчиваются полномочия 5 из 7 глав, избранных на прямых выборах (двое ушли досрочно в 2018 и 2020) и 2 на непрямых в сентябре 2016. Кроме того, избирается замена смещённому в 2020 году губернатору Хабаровского края и ушедшему в отставку в сентябре 2020 губернатору Белгородской области.

23-й Единый день голосования + 8-е выборы ГД 19.09.2021:

  1. ТЫВА. Кара-оол
  2. ЧЕЧНЯ. Кадыров
  3. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Фургал (ЛДПР) смещен в 2020, и.о. Дегтярев (ЛДПР)
  4. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Савченко 1993-22.09.2020, и.о. ***
  5. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руденя
  6. ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дюмин
  7. УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Морозов

Непрямые выборы

I. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Битаров

II. КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ. Темрезов

2022

В сентябре 2022 заканчиваются полномочия 14 из 16 глав, избранных на прямых выборах в сентябре 2017 (в 2020 один ушел в Правительство и один в отставку). Избранный тогда же депутатами глава Севастополя ушел в отставку в июле 2019, его преемник будет избран на прямых выборах.

24-й Единый день голосования 11.09.2022:

  1. АДЫГЕЯ. Кумпилов
  2. БУРЯТИЯ. Цыденов
  3. КАРЕЛИЯ. Парфенчиков
  4. МАРИЙ ЭЛ. Евстифеев
  5. МОРДОВИЯ. Волков
  6. УДМУРТИЯ. Бречалов
  7. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Алиханов
  8. КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Васильев
  9. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин
  10. РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Любимов
  11. САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Радаев
  12. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Куйвашев
  13. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жвачкин
  14. ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Миронов

2023

В сентябре 2023 заканчиваются полномочия 21 из 22 глав, избранных на прямых выборах (Фургала сняли в 2020) и 2 из 4 на непрямых (остальных переизбирают в 2019 и 2020) в сентябре - декабре 2018.

25-й Единый день голосования 10.09.2023:

1. САХА (ЯКУТИЯ). Николаев

2. ХАКАСИЯ. Коновалов (КПРФ)

3. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Томенко

4. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Усс

5. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Кожемяко

6. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлов

7. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сипягин (ЛДПР)

8. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Гусев

9. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воскресенский

10. КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Цивилев

11. МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Носов

12. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воробьёв

13. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин

14. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Травников

15. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бурков (СР)

16. ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Клычков (КПРФ)

17. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ведерников

18. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Азаров

19. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Моор

20. МОСКВА. Собянин

21. ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Копин

Непрямые выборы:

I. ДАГЕСТАН. Васильев

II. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО. Артюхов

2024

В сентябре 2024 заканчиваются полномочия 16 глав, избранных на прямых выборах и 3 на непрямых в сентябре 2019.

26-й Единый день голосования 8.09.2024:

1. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Хорохордин

2. БАШКОРТОСТАН. Хабиров

3. КАЛМЫКИЯ. Хасиков

4. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Осипов

5. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Владимиров

6. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бабушкин

7. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бочаров

8. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кувшинников

9. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Шумков

10. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Старовойт

11. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Артамонов

12. МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Чибис

13. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Паслер

14. САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Лимаренко

15. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Текслер

16. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Беглов

Непрямые выборы:

I. ИНГУШЕТИЯ. Калиматов

II. КРЫМ. Аксёнов

III. КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. К.Коков