График губернаторских выборов — различия между версиями

Материал из Викип
Перейти к: навигация, поиск
(2023)
(2023)
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 13: Строка 13:
 
'''ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ВЫБОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫЙ НОВЫМ ЗАКОНОМ О ПРЯМЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ В КОНКРЕТНЫХ РЕГИОНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ (ИСХОДЯ ИЗ ПЛАНОВОГО ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ)'''
 
'''ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ВЫБОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫЙ НОВЫМ ЗАКОНОМ О ПРЯМЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ В КОНКРЕТНЫХ РЕГИОНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ (ИСХОДЯ ИЗ ПЛАНОВОГО ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ)'''
  
== 2012 - 2017 ==
+
== 2012-2019 ==
 
 
 
См. [[Хроника губернаторских выборов]]
 
См. [[Хроника губернаторских выборов]]
 
== 2018 ==
 
В сентябре 2018 заканчивались полномочия 7 глав, избранных на прямых выборах (один отставлен досрочно) и 2 на непрямых (один заменен в 2017) в сентябре 2013. К списку добавились 17 регионов, где губернаторов сместили (в т.ч. при массовой замене осенью 2017 и при назначении правительства в мае 2018) .
 
 
'''20-й Единый день голосования 9.09.2018:'''
 
 
1. САХА (ЯКУТИЯ). ((Борисов)) Николаев - избран
 
 
2. ХАКАСИЯ. Зимин - второй тур
 
 
3. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. ((Карлин)) Томенко - избран
 
 
4. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Вакансия с 29.09.2017, и.о. Усс (29.09.2017 отставлен Толоконский - губернатор с 2014, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - второй тур
 
 
5. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Вакансия с 4.10.2017, и.о. Тарасенко (4.10.2017 отставлен Миклушевский - губернатор с 2012, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - второй тур
 
 
6. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Шпорт - второй тур
 
 
7. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. ((Козлов (переизбран 13.09.2015))) Орлов - избран
 
 
8. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлова - второй тур
 
 
9. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 25.12.2017, и.о. Гусев (25.12.2017 отставлен Гордеев - губернатор с 2009, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
10. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 10.10.2017, и.о. Воскресенский (10.10.2017 отставлен Коньков - губернатор с 2013, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
11. КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 1.04.2018, и.о. Цивилев (1.04.2018 в отставку отправлен Тулеев - губернатор с 1997, переизбран 13.09.2015, плановый срок окончания полномочий - 2020) - избран
 
 
12. МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ((Печёный)) Носов - избран
 
 
13. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воробьёв - переизбран
 
 
14. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 26.09.2017, и.о. Никитин (26.09.2017 в отставку отправлен Шанцев - губернатор с 2005, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
15. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 6.10.2017, и.о. Травников (6.10.2017 отставлен Городецкий - губернатор с 2014, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
16. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 9.10.2017, и.о. Бурков (СР) (9.10.2017 отставлен Назаров - губернатор с 2012, переизбран 13.09.2015, плановый срок окончания полномочий - 2020) - избран
 
 
17. ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 5.10.2017, и.о. Клычков (КПРФ) (5.10.2017 отставлен Потомский (КПРФ) - губернатор с 2014, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
18. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 12.10.2017, и.о. Ведерников (12.10.2017 отставлен Турчак - губернатор с 2009, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
19. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вакансия с 25.09.2017, и.о. Азаров (25.09.2017 в отставку отправлен Меркушкин - губернатор с 2012, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран
 
 
20. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ((Якушев - в министры)) Моор - избран
 
 
21. МОСКВА. Собянин - переизбран
 
 
22. ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Копин - переизбран
 
 
'''Второй тур 16.09.2018:'''
 
 
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Тарасенко (ЕР) - Ищенко (КПРФ). Результаты аннулированы, назначены повторные выборы
 
 
'''Второй тур 23.09.2018:'''
 
 
ХАКАСИЯ - перенесен на 11 ноября в связи с серийным снятием кандидатур
 
 
ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ - избран Фургал (ЛДПР)
 
 
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ - избран Сипягин (ЛДПР)
 
 
'''Второй тур 11.11.2018:'''
 
 
ХАКАСИЯ - избран Коновалов (КПРФ)
 
 
'''Повторные выборы 16.12.2018:'''
 
 
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Врио Кожемяко - (пере)избран
 
 
'''Непрямые выборы:'''
 
 
I. ДАГЕСТАН. Вакансия с 3.10.2017, и.о. Васильев (3.10.2017 отставлен Абдулатипов - глава с января 2013, переизбран депутатами в сентябре 2013, плановый срок окончания полномочий - 2018) - избран 13.09.2018
 
 
II. ИНГУШЕТИЯ. Евкуров - переизбран 13.09.2018
 
 
III. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО. ((Кобылкин (избран депутатами 3.03.2010, 1.10.2015))) и.о. Артюхов - избран 13.09.2018
 
 
'''1 октября 2018:'''
 
 
IV. НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Вакансия с 28.09.2017, и.о. Цыбульский (28.09.2017 в отставку отправлен Кошин - губернатор с 2014, переизбран в 2014, плановый срок окончания полномочий - 2019) - избран 1 октября (выборы прошли позже, чем в других регионах, т.к. 13 сентября переизбиралось Собрание депутатов НАО)
 
 
== 2019 ==
 
В сентябре 2019 закончились полномочия 14 из 29 глав, избранных на прямых выборах (остальные смещены в 2016-2018 гг.) и 2 на непрямых (третий ушёл в отставку в 2016) в сентябре 2014 (из 14 избранных 11 были заменены в последний год полномочий и только 3 пошли на новые сроки). Досрочно назначены выборы в Сахалинской области (в связи с переводом губернатора в Приморский край в сентябре 2018) и Забайкальском крае (в связи с отставкой губернатора в октябре 2018), избрание парламентом - в Ингушетии (в связи с отставкой главы в июне 2019).
 
 
'''21-й Единый день голосования 8.09.2019:'''
 
 
1. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Бердников... и.о. Хорохордин - (пере)избран
 
 
2. БАШКОРТОСТАН. Хамитов... и.о. Хабиров - (пере)избран
 
 
3. КАЛМЫКИЯ. Орлов... и.о. Хасиков - (пере)избран
 
 
4. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Жданова... и.о. Осипов - (пере)избран
 
 
5. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Владимиров - переизбран
 
 
6. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жилкин... и.о.Морозов, Бабушкин (пере)избран
 
 
7. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бочаров - переизбран
 
 
8. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кувшинников - переизбран
 
 
9. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кокорин... и.о. Шумков - (пере)избран
 
 
10. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Михайлов... и.о.Старовойт - (пере)избран
 
 
11. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Королёв с 1998... и.о. Артамонов - (пере)избран
 
 
12. МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ковтун... и.о. Чибис - (пере)избран
 
 
13. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Берг... и.о. Паслер - (пере)избран
 
 
14. САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. и.о. Щербина, Лимаренко - (пере)избран
 
 
15. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дубровский... и.о. Текслер - (пере)избран
 
 
16. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Полтавченко... и.о. Беглов - (пере)избран
 
 
'''Непрямые выборы:'''
 
 
I. ИНГУШЕТИЯ. Евкуров... и.о. Калиматов - (пере)избран
 
 
II. КРЫМ. Аксёнов - (пере)избран
 
 
III. КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. Ю.Коков... и.о. К.Коков - (пере)избран
 
  
 
== 2020 ==
 
== 2020 ==
В сентябре 2020 заканчиваются полномочия 15 из 20 глав, избранных на прямых выборах (остальные уволены в 2016-2018) и 1 на непрямых (второй перешел в правительство) в сентябре 2015. 6 из 15 до выборов заменены на и.о., 9 (Минниханов, Богомаз, Кондратьев, Дрозденко, Ситников, Островский, Белозерцев, Никитин, Голубев) идут на новый срок. Досрочно назначены выборы в Республике Коми, Пермском крае (губернатор ушел в министры), Севастополе (глава, избранный депутатами, ушел в отставку). Досрочно избирается депутатами губернатор Ненецкого АО (предшественник переведен в Архангельскую область).
+
В сентябре 2020 заканчиваются полномочия 15 из 20 глав, избранных на прямых выборах (остальные уволены в 2016-2018) и 1 на непрямых (второй перешел в правительство) в сентябре 2015. 6 из 15 избираемых до выборов заменены на и.о., 9 (Минниханов, Богомаз, Кондратьев, Дрозденко, Ситников, Островский, Белозерцев, Никитин, Голубев) идут на новый срок. Досрочно назначены выборы в Республике Коми, Пермском крае (губернатор ушел в министры), Севастополе (глава, избранный депутатами, ушел в отставку). Досрочно избирается депутатами губернатор Ненецкого АО (предшественник переведен в Архангельскую область).
  
 
'''22-й Единый день голосования 13.09.2020:'''
 
'''22-й Единый день голосования 13.09.2020:'''
Строка 247: Строка 120:
  
 
== 2023 ==
 
== 2023 ==
В сентябре 2023 заканчиваются полномочия 22 глав, избранных на прямых выборах и 2 из 4 на непрямых (остальных переизбирают в 2019 и 2020) в сентябре 2018.
+
В сентябре 2023 заканчиваются полномочия 22 глав, избранных на прямых выборах и 2 из 4 на непрямых (остальных переизбирают в 2019 и 2020) в сентябре - декабре 2018.
  
 
'''25-й Единый день голосования 10.09.2023:'''
 
'''25-й Единый день голосования 10.09.2023:'''
Строка 300: Строка 173:
  
 
II. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО. Артюхов
 
II. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО. Артюхов
<!---
+
 
 
== 2024 ==
 
== 2024 ==
В сентябре 2024 заканчиваются полномочия ** глав, избранных на прямых выборах и * на непрямых в сентябре - декабре 2019.
+
В сентябре 2024 заканчиваются полномочия 16 глав, избранных на прямых выборах и 3 на непрямых в сентябре 2019.
  
 
'''26-й Единый день голосования 8.09.2024:'''
 
'''26-й Единый день голосования 8.09.2024:'''
 +
 +
1. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Хорохордин
 +
 +
2. БАШКОРТОСТАН. Хабиров
 +
 +
3. КАЛМЫКИЯ. Хасиков
 +
 +
4. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Осипов
 +
 +
5. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Владимиров
 +
 +
6. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бабушкин
 +
 +
7. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бочаров
 +
 +
8. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кувшинников
 +
 +
9. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Шумков
 +
 +
10. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Старовойт
 +
 +
11. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Артамонов
 +
 +
12. МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Чибис
 +
 +
13. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Паслер
 +
 +
14. САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Лимаренко
 +
 +
15. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Текслер
 +
 +
16. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Беглов
  
 
'''Непрямые выборы:'''
 
'''Непрямые выборы:'''
  
 
I. ИНГУШЕТИЯ. Калиматов
 
I. ИНГУШЕТИЯ. Калиматов
--->
+
 
 +
II. КРЫМ. Аксёнов
 +
 
 +
III. КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. К.Коков
 +
 
 
[[Категория:Регионы]]
 
[[Категория:Регионы]]
 
[[Категория:Выборы]]
 
[[Категория:Выборы]]
 
[[Категория:Будущее]]
 
[[Категория:Будущее]]

Текущая версия на 05:24, 28 июня 2020

Выборы глав регионов возобновлены 14.10.2012 г.

Исходную версию списка составил Александр Кынев: http://alexander-kynev.livejournal.com/190529.html

Вносятся актуализирующие дополнения.

Срок полномочий во всех регионах унифицирован - 5 лет. В Хакасии, Амурской и Владимирской областях срок полномочий до выборов-2013 составлял 4 года, а после выборов - уже 5. В Республике Алтай и Республике Коми срок 4 года сохранялся до 2014 года, а теперь тоже составляет 5 лет.

Пять губернаторов занимают пост с прошлого века - Королёв (1998), Савченко (1993), Тулеев (1997-01.04.2018), Артамонов (2000) и Михайлов (2000).

Ссылки: Хроника губернаторских выборов 1991-2005;Конституции и уставы регионов (Гарант); Вечный календарь (Бабр)

ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ВЫБОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫЙ НОВЫМ ЗАКОНОМ О ПРЯМЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ В КОНКРЕТНЫХ РЕГИОНАХ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ (ИСХОДЯ ИЗ ПЛАНОВОГО ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ)

2012-2019

См. Хроника губернаторских выборов

2020

В сентябре 2020 заканчиваются полномочия 15 из 20 глав, избранных на прямых выборах (остальные уволены в 2016-2018) и 1 на непрямых (второй перешел в правительство) в сентябре 2015. 6 из 15 избираемых до выборов заменены на и.о., 9 (Минниханов, Богомаз, Кондратьев, Дрозденко, Ситников, Островский, Белозерцев, Никитин, Голубев) идут на новый срок. Досрочно назначены выборы в Республике Коми, Пермском крае (губернатор ушел в министры), Севастополе (глава, избранный депутатами, ушел в отставку). Досрочно избирается депутатами губернатор Ненецкого АО (предшественник переведен в Архангельскую область).

22-й Единый день голосования 13.09.2020:

1. КОМИ. Гапликов... и.о. Уйба

2. ТАТАРСТАН. Минниханов (переизбран 13.09.2015)

3. ЧУВАШИЯ. Игнатьев (переизбран 13.09.2015)... и.о. Николаев (СР)

4. КАМЧАТСКИЙ КРАЙ. Илюхин (переизбран 13.09.2015)... и.о. Солодов

5. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Кондратьев (переизбран 13.09.2015)

6. ПЕРМСКИЙ КРАЙ. Решетников 2017-2020... и.о. Махонин (Яблоко)

7. АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлов (переизбран 13.09.2015)... и.о. Цыбульский

8. БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Богомаз (переизбран 13.09.2015)

9. ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Левченко (КПРФ, избран 27.09.2015) отправлен в отставку в декабре 2019, и.о. Кобзев

10. КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Артамонов (переизбран 13.09.2015)... и.о. Шапша

11. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ситников (переизбран 13.09.2015)

12. ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дрозденко (переизбран 13.09.2015)

13. ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Белозерцев (переизбран 13.09.2015)

14. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Голубев (переизбран 13.09.2015)

15. СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Островский (ЛДПР, переизбран 13.09.2015)

16. ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин (переизбран 13.09.2015)

17. ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Левинталь (переизбран 13.09.2015)... и.о. Гольдштейн

18. СЕВАСТОПОЛЬ. Овсянников, избранный депутатами в 2016, ушел в отставку в июле 2019. и.о. Развожаев

Непрямые выборы

I. НЕНЕЦКИЙ АО. Цыбульский - перешел в губернаторы Архангельской области... и.о. Бездудный

II. ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО – ЮГРА. Вакансия (формально) с февраля 2015 - (и.о.) Комарова (переизбрана 13.09.2015)

2021

В сентябре 2021 заканчиваются полномочия 5 из 7 глав, избранных на прямых выборах (двое ушли досрочно в 2018 и 2020) и 2 на непрямых в сентябре 2016.

23-й Единый день голосования + 8-е выборы ГД 19.09.2021:

1. ТЫВА. Кара-оол

2. ЧЕЧНЯ. Кадыров

3. ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руденя

4. ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Дюмин

5. УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Морозов

Непрямые выборы

I. СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Битаров

II. КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ. Темрезов

2022

В сентябре 2022 заканчиваются полномочия 15 из 16 глав, избранных на прямых выборах в сентябре 2017 (один ушел в Правительство в 2020). Избранный тогда же депутатами глава Севастополя ушел в отставку в июле 2019, его преемник будет избран на прямых выборах.

24-й Единый день голосования 11.09.2022:

1. АДЫГЕЯ. Кумпилов

2. БУРЯТИЯ. Цыденов

3. КАРЕЛИЯ. Парфенчиков

4. МАРИЙ ЭЛ. Евстифеев

5. МОРДОВИЯ. Волков

6. УДМУРТИЯ. Бречалов

7. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Савченко с 1993

8. КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Алиханов

9. КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Васильев

10. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин

11. РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Любимов

12. САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Радаев

13. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Куйвашев

14. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Жвачкин

15. ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Миронов

2023

В сентябре 2023 заканчиваются полномочия 22 глав, избранных на прямых выборах и 2 из 4 на непрямых (остальных переизбирают в 2019 и 2020) в сентябре - декабре 2018.

25-й Единый день голосования 10.09.2023:

1. САХА (ЯКУТИЯ). Николаев

2. ХАКАСИЯ. Коновалов (КПРФ)

3. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Томенко

4. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ. Усс

5. ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Кожемяко

6. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Фургал (ЛДПР)

7. АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Орлов

8. ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сипягин (ЛДПР)

9. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Гусев

10. ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воскресенский

11. КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Цивилев

12. МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Носов

13. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воробьёв

14. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Никитин

15. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Травников

16. ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бурков (СР)

17. ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Клычков (КПРФ)

18. ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ведерников

19. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Азаров

20. ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Моор

21. МОСКВА. Собянин

22. ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. Копин

Непрямые выборы:

I. ДАГЕСТАН. Васильев

II. ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО. Артюхов

2024

В сентябре 2024 заканчиваются полномочия 16 глав, избранных на прямых выборах и 3 на непрямых в сентябре 2019.

26-й Единый день голосования 8.09.2024:

1. РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ. Хорохордин

2. БАШКОРТОСТАН. Хабиров

3. КАЛМЫКИЯ. Хасиков

4. ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Осипов

5. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Владимиров

6. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бабушкин

7. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бочаров

8. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Кувшинников

9. КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Шумков

10. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Старовойт

11. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Артамонов

12. МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Чибис

13. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Паслер

14. САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Лимаренко

15. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Текслер

16. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Беглов

Непрямые выборы:

I. ИНГУШЕТИЯ. Калиматов

II. КРЫМ. Аксёнов

III. КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. К.Коков